8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процент, по мимо общей задолженности, законно ли это?

С моего мужа взыскивают задолженность в размере 260 000 рублей, за ДТП, вычитывают у него с зар. платы 50% ежемесячно и по мимо этого идет 58 р./день процент за просрочку платежа в пользу потерпевшего до полного погашения долга. Законны ли взыскание этих процентов?

29 февраля 2012, 04:55, Ирина, г. Новосибирск
Маргарита Мусенко
Маргарита Мусенко
Юрист, г. Ставрополь

Если на это существует судебный акт, то вполне законно. В соответствии с ГК РФ, размер неустойки может быть уменьшен по решению суда.

29 февраля 2012, 07:59
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ!
29 февраля 2012, 10:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Сосед с первого этажа в многоквартирном доме вывел через пол канализацию в подвал и там подключился к общему стояку Законно ли это Если нет какие статьи нарушены
Сосед с первого этажа в многоквартирном доме вывел через пол канализацию в подвал и там подключился к общему стояку Законно ли это Если нет какие статьи нарушены
13 марта, 12:25, вопрос №3006882, Владимир, г. Волгоград
1 ответ
Договорное право
Адвокат вписал и заставил подписать в договоре пункт: при расторжении соглашения адвокатом удерживается 15 процентов из суммы гонорара. Законно ли это?
Добрый день, Уважаемые юристы. Нам очень не повезло с адвокатами. До того как мы с ними заключили договор - у нас были хорошие взаимоотношения и они готовы были работать. А как только договор заключили - всё изменилось, они стали говорить,что у них нету времени на нас, перестали отвечать на смс-сообщения,попросили не тревожить их после 6 вечера и до 10 утра, попросили в субботу и воскресенье им не писать и не звонить, вообщем отфутболивали нас. Но это ещё не самое плохое - самое худшее это то что они стали нам говорить постоянно что мы проиграем, что дело сложное слишком, что лучше сдаться сразу... Мы поникли, опустили руки, плакали и злились на них за то, что они себя так повели. Адвокаты стали на нас давить, обвинять нас в том, что мы не правы (хотя были не правы они - потом это выяснилось,что оказывается не правы были они). Вообщем очень с нами грубо и нагло они стали себя вести и всё время предлагали сдаться и снести наш дом (суд идет о сносе нашего дома). Мы им сказали - что мы если снесем наш дом то останемся на улице, но они сказали что ничего страшного в этом нет, что надо снести, что дело сложное...Вообщем мы решили расторгнуть контракт. Но теперь скорее всего они удержать с нас 15 процентов с суммы которую мы заплатили - а это 10000 руб... Адвокаты вписали и заставили нас подписать в договоре пункт: при расторжении соглашения в случае бесполезно затраченного времени адвокатом удерживается 15 процентов из суммы гонорара. Законно ли это? Сможем ли мы теперь требовать вернуть полную стоимость гонорара, если адвокат фактически не работал почти? Всё что адвокаты сделали - это два раза нас проконсультировали, один раз выехали к нам в дом, и один раз забрали из суда наше определение. И всё. Ни одного документа они не составили. Как нам быть? Мы живем в аварийном доме без полов и на четверть уже разрушенном. Мы построили сзади нашего дома еле-еле небольшой домик, который соседи пытаются снести через суд. Видя наше положение неужели они с нас ещё и удержат какие-то деньги? Это же бесчеловечно! Чтобы ни говорили и каков бы ни был закон - это бесчеловечно! А по закону как мы можем отстоять чтобы они вернули хотя бы 90 процентов наших денег?
05 ноября 2020, 20:35, вопрос №2904420, Зуля, г. Нальчик
2 ответа
ЖКХ
Управляющая компания отказывается привести в порядок дверь в общий коридор, законно ли это?
Добрый день, вопрос про многоквартирные дома. 1) Управляющая компания отказывается привезти в порядок дверь в общий коридор. Законно ли это? 2) В общем коридоре висят провода(некрасиво). Можно ли просить закрыть провода коробами? Спасибо
14 апреля 2018, 23:40, вопрос №1967375, Andrey, г. Екатеринбург
2 ответа
Кредитование
Законно ли изменение кредитного лимита в невыгодную для заемщика сторону?
Банк Тинькофф выдал карту с лимитом в 30 000. После того как лимит мною был исчерпан, банк снизил лимит до 15 000. И теперь капают повышенные проценты за сверхлимитную задолженность. Законно ли это?
22 декабря 2017, 07:47, вопрос №1853662, Александр, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Банк на протяжении года погашал проценты по кредиту, а не сам кредит, законно ли это?
Здравствуйте! Вопрос такой. По кредитному договору банк первые 12 месяцев погашал только проценты по кредиту, а с 13 го месяца стал погашать и проценты и сумму кредита. Законно ли это? Если нет, то можно ли признать недействительным договор с банком?
10 июня 2017, 15:09, вопрос №1663761, Ольга Фомина, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 29.02.2012