Я прохожу службу по мобилизации(с сентября) у меня дома жена инвалид 2 группы имею ли я право на то что бы меня отпустили домой?

Здравствуйте, хотел бы поинтересоваться. Я прохожу службу по мобилизации(с сентября) у меня дома жена инвалид 2 группы имею ли я право на то что бы меня отпустили домой?

, Дмитрий, г. Воронеж
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Как вариант по данному основанию:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Подробный перечень оснований для отсрочки-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454

Также отсрочка положена для отцов троих детей младше 16 лет в соответствии с указаниями Генерального Штаба от 4 октября 2022 года.