Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен
В какое ведомство отправляют наши заявления на выплату и Какое ведомство должно выплачивать эту выплату?
Здравствуйте, родной брат погиб на украине, т.к родственников нет , то на единовременное пособие в размере 5 млн. руб право я имею? В/ч наши заявление отправила. В какое ведомство отправляют наши заявления на выплату и Какое ведомство должно выплачивать эту выплату? Прошло уже 4 месяца после гибели брата, выплаты до сих пор нет...
Если он служил в ВС РФ, то действует Приказ МО РФ № 236 от 2022 года, решение принимается на оснвоании
заявления члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего (либо его законного представителя) на получение единовременной выплаты (далее — заявление) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 3 к настоящему Порядку).
копии документов, подтверждающих родственную связь с погибшим (умершим) военнослужащим;
эти документы необходимо направить командиру части где он проходил службу, поскольку командир части должен издать приказ о выплате и направить выписку в финансовый орган (как правило это управление финансового обеспечения или его филиал)
Военком в данном случае отношения к выплате не имеет
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
родной брат погиб на украине, т.к родственников нет, то на единовременное пособие в размере 5 млн. руб право я имею?
Да у Вас есть право на получение указанной единовременной выплаты.
В силу указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляетсяв равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;
В какое ведомство отправляют наши заявления на выплату и Какое ведомство должно выплачивать эту выплату?
В таком случае, заявление Вам, если у него отсутствуют члены семьи, к которым относятся
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели военнослужащего, в зарегистрированном браке с ним. 2) родители военнослужащего, достигшие возраста 50 и 55 лет 3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения 4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, достигший возраста 50 и 55 лет.
Заявление подается в военкомат
Как отмечено в приказе Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236
5. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 3 и 4 пункта 2 настоящего Порядка, принимается военным комиссаром субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на основании документов: 1) в отношении лиц, указанных в подпункте 3 пункта 2 настоящего Порядка: заявления. справки о гибели (смерти) военнослужащего вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 4 к настоящему Порядку); копии свидетельства о смерти военнослужащего; копии документов, удостоверяющих личность заявителей; копии документов, подтверждающих родственную связь с погибшим (умершим) военнослужащим;
здравствуйте.
такая проблема.
отец ребенка погиб в зоне сво.
помимо ребенка есть еще дети от предыдущих браков.
я обратилась в суд для установления факта отцовства,на что суд разьяснил,идет спорная ситуация ,необходима генетическая экспертиза между детьми.
пришел ответ,родство 99,99%.
сейчас жду решения суда, что бы исправить документы и подать на выплаты, как новый выгодоприобретатель.
сама проблема заключается в том, что та сторона,собственно дети, получили уже всю страховую выплату и пособие.
куда мне обратиться с готовым решением суда?
как добиться выплаты на еще одного ребенка?
и кто должен выплачивать?
заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4853497, Иванова Ольга Святославовна, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я уже несколько лет учусь в школе, и у меня к ней и к директору очень много претензий. Мне нужно понять, законно ли вообще всё то, что у нас происходит.
Во-первых, я уже не первый год пытаюсь узнать, по каким правилам работает наша школа. Я прошу дать мне почитать устав школы и учебный план, но мне их никогда не показывают. Говорят, что нет, или просто отмахиваются. Получается, я даже не могу знать, что в этих документах написано и по каким правилам мы должны учиться.
Во-вторых, каждое лето нас обязывают приходить на так называемые «летние отработки». Нас заставляют таскать доски и мебель, полоть сорняки на школьных клумбах, мыть полы в классах. И самое главное — нам прямо говорят, что если мы не будем этого делать, то нам не отдадут аттестат после окончания школы. То есть не допустят к экзаменам или не выдадут документ об образовании. Меня и других учеников это очень пугает и кажется несправедливым.
Я хочу понять, имеют ли право скрывать от меня устав и учебный план школы, и можно ли на самом деле не выдать аттестат за отказ ходить летом на всякие уборки и работы. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в этой ситуации и подскажите, что мне делать. Спасибо.
, вопрос №4853441, Дмитрий Кабанов, г. Кострома
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, ухожу в декрет в 2025 году. До этого была в декрете с 2023 по сегодняшний день. Можно ли заменить года для выплат? И в начале 2023 года была выплаты так как я ушла в декрет в мае
, вопрос №4852656, Виктория, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Такая ситуация : родной брат участник СВО . В отпуске в августе 2025 года подал на развод с женой. Общих детей нет, имущество общего нет . Заседание было 05.09.2025 года, суд развел. Жены на этом заседании не было.20 .09.2025 года брат пропал без вести. Жена , узнав об этом успевает в сроки подать на отмену заочного решения. состоялся еще один суд 24.10.2025, мировой судья ей отказывает . Она подает апелляционную жалобу . Суд состоялся 21.01.2026 год . Суд не удовлетворяет ее жалобу и Решение о разводе вступает в силу 21.01.2026 года. Но брат погиб , похоронили 23.01.2026 года , свидетельство о смерти выдано 27.01.2026 года, дата смерти 20.09.2025 года. Обратились в загс , загс выдал справку , что брак у брата расторгнут по причине смерти одного из супругов, в нашем случае мой брат. Сейчас его бывшая жена собирает справки на получение выплат. При этом брата хоронили мы , его отец. Проживал брат вместе с отцом , прописка была у брата у отца в родительском доме. Что нам сейчас делать :обращаться в суд , чтоб загс поменял развод не по смерти , а по решению суда или подавать в суд , что его жена не достойна этих выплат? брат принял с ней решение развестись и суд развел , когда брат был еще жив . Пожалуйста подскажите в каком направлении нам двигаться?
, вопрос №4852445, Олеся, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если он служил в ВС РФ, то действует Приказ МО РФ № 236 от 2022 года, решение принимается на оснвоании
эти документы необходимо направить командиру части где он проходил службу, поскольку командир части должен издать приказ о выплате и направить выписку в финансовый орган (как правило это управление финансового обеспечения или его филиал)
Военком в данном случае отношения к выплате не имеет