Можно ли каким нибудь способом вернуть мужа домой с зоны СВО?

Здравствуйте. Можно ли каким нибудь способом вернуть мужа домой с зоны СВО?

, Кристина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам вернуть не получиться. Нет таких законных оснований, что бы жена могла вернуть мужа.

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» имеется исчерпывающий перечень основания увольнения с военной службы военнослужащих, — при достижении воеенослужащим предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, — если военнослужащий признан ВВК не годными к военной службе, и если имеется приговор суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы и если данный приговор вступил в силу.

С уважением.