Что будет говорят 318 статья и вызывают 1 марта

Добрый вечер ,муж был пья оскорблять стал сотрудника полиции хотя они сами остановили его с друзьями .Что будет говорят 318 статья и вызывают 1 марта

, Алина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если мужу собираются вменять ст. 318 УК РФ, то он не просто оскорбил сотрудника полиции, а еще что-то с ним делал физическое.

УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

А оскорбление представителя власти — это ст. 319 УК РФ.

УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти

И ст. 319 УК РФ менее тяжкое преступление, чем ст. 318 УК РФ, санкции этих статей разнятся.