Это ведь мошенничество или, возможно, неосновательное обогащение, 1102 ГК РФ?

Покупал игровую валюту, человек уточнил курс и предложил сделку на 1 миллион игровой валюты, это вышло на 1800р, он показал мне валюту в игре, я перевел деньги на данные сбербанка, которые он указал в сообщении, после чего он удалил сообщение с данными и добавил меня в черный список. Оказалось, что он нашел человека, который продает валюту, и выдавал себя за него, я списался с настоящим продавцом, он подтвердил всю ситуацию. Могу ли я вернуть деньги? это ведь мошенничество или, возможно, неосновательное обогащение, 1102 ГК РФ?

  • Screenshot_35
    .png
  • Screenshot_36
    .png
, Никита, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Да, это мошенничество в понимании ст. 159 УК РФ: человек получил деньги путем обмана, приняв на себя обязательство, которое заведомо не собирался выполнять. С этим нужно обращаться в полицию.

И тут, скорее, не неосновательное обогащение, а имущественный вред, причиненный преступлением потерпевшему. Деньги будете взыскивать по гражданскому иску, поданному в рамках уголовного дела.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Никита
Клиент, г. Москва
А как я смогу доказать, что действительно перевел деньги этому человеку, или это не обязательно? Ведь в переписке уже нет данных, по которым нужно было перевести деньги. И может ли быть такое, что я смогу воспользоваться статьей про неосновательное обогащение?
Никита
Клиент, г. Москва
И если в ответ на заявление он скажет, что отдал мне валюту. Он должен это доказать, или я должен доказать обратное?