В течении 2022 года мною дважды был выигран трудовой спор с работодателем и дважды я был восстановлен в должности

В течении 2022 года мною дважды был выигран трудовой спор с работодателем и дважды я был восстановлен в должности. Могу ли я подать иск о защите чести и достоинства против конкретных лиц, участвовавших в дискриминации по отношению ко мне

  • к возражению от 21 01 23
    .pdf
, Константин, г. Ростов-на-Дону
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, добрый день. Иск о защите чести и достоинства подается по вашему усмотрению при нанесении оскорблений.

При изложенном вами нарушении трудовых прав вы можете воспользоваться своим правом на компенсацию морального вреда. Оценка такого морального вреда по вашему усмотрению. Однако, при этом вам следует предоставить суду доказательства ваших физических (ухудшение состояния здоровья) и нравственных страданий. Суды рассматривают такого рода споры.

Константин
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Вы полагаете, что они меня с добрыми напутствиями увольняли? Разве их дискриминация не является поводом для моих ответных действий против конкретных лиц тем более с учётом ранее выигранных дел у этого юр лица

Константин, я лишена возможности что-либо полагать и руководствуюсь информацией, изложенной вами в вопросе. В ответе я так и написала, что вы вправе предъявить как иск о защите чести и достоинства, так и о возмещении морального вреда.

Консультация относительно необходимости предоставления доказательств вызвана беспокойством за предъявляемые вами требования после изложенных в вопросе нарушений. Приношу извинения, если мое беспокойство за судьбу вашего будущего иска чем-то обидело или оскорбило.

Бездоказательные, но бесспорные для вас обстоятельства, не будут судом и ответчиком восприняты, и вы можете проиграть. Поэтому, алгоритм защиты интересов истца по такому виду споров всегда строится с предоставлением доказательств.

Факт нарушения личных неимущественных прав потерпевшего либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага может подтверждаться любыми средствами доказывания, предусмотренными статьей 55 ГПК РФ, в том числе объяснениями сторон и третьих лиц, показаниями свидетелей, письменными доказательствами (включая сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, и точного времени ее получения), а также вещественными доказательствами, аудио- и видеозаписями, заключениями экспертов.

Можете посмотреть постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.11.2022 № 33. Оно есть в открытом доступе. Привожу некоторые цитаты:

— Истец по делу о компенсации морального вреда должен доказать факт нарушения его личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага, а также то, что ответчик является лицом, действия (бездействие) которого повлекли эти нарушения, или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

— Под физическими страданиями следует понимать физическую боль, связанную с причинением увечья, иным повреждением здоровья, либо заболевание, в том числе перенесенное в результате нравственных страданий, ограничение возможности передвижения вследствие повреждения здоровья, неблагоприятные ощущения или болезненные симптомы, а под нравственными страданиями — страдания, относящиеся к душевному неблагополучию (нарушению душевного спокойствия) человека (чувства страха, унижения, беспомощности, стыда, разочарования, осознание своей неполноценности из-за наличия ограничений, обусловленных причинением увечья, переживания в связи с утратой родственников, потерей работы, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, раскрытием семейной или врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, временным ограничением или лишением каких-либо прав и другие негативные эмоции).

  — Отсутствие заболевания или иного повреждения здоровья, находящегося в причинно-следственной связи с физическими или нравственными страданиями потерпевшего, само по себе не является основанием для отказа в иске о компенсации морального вреда.

Моральный вред, причиненный работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, подлежит компенсации работодателем (абзац первый пункта 1 статьи 1068 ГК РФ).

При определении размера компенсации морального вреда судом должны учитываться требования разумности и справедливости (пункт 2 статьи 1101 ГК РФ).

В связи с этим сумма компенсации морального вреда, подлежащая взысканию с ответчика, должна быть соразмерной последствиям нарушения и компенсировать потерпевшему перенесенные им физические или нравственные страдания (статья 151 ГК РФ), устранить эти страдания либо сгладить их остроту.

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, компенсируется в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора, а в случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба (статья 237 ТК РФ).

Суду при определении размера компенсации морального вреда в связи с нарушением работодателем трудовых прав работника необходимо учитывать, в числе других обстоятельств, значимость для работника нематериальных благ, объем их нарушения и степень вины работодателя. В частности, реализация права работника на труд (статья 37 Конституции Российской Федерации) предопределяет возможность реализации ряда других социально-трудовых прав: на справедливую оплату труда, на отдых, на безопасные условия труда, на социальное обеспечение в случаях, установленных законом, и др.

Право на компенсацию морального вреда, причиненного распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, на основании статьи 152 ГК РФ возникает в случае распространения о гражданине любых таких сведений, в том числе сведений о его частной жизни. Истец по делу о компенсации морального вреда, причиненного распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений, а ответчик — соответствие действительности распространенных сведений (пункт 1 статьи 152 ГК РФ).

При причинении вреда распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина, наличие морального вреда предполагается. В указанных случаях компенсация морального вреда взыскивается судом независимо от вины причинителя вреда (абзац четвертый статьи 1100 ГК РФ).

От уплаты государственной пошлины освобождены истцы по искам о компенсации морального вреда, причиненного нарушением трудовых прав гражданина (подпункт 1 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ).