И модули обратиться и переоформить пенсию в связи с большим стажем работы на госслужбе?

Добрый вечер. Вопрос: мне 64 года, я получаю пенсию по старости. Имею общий стаж работы 41,5 год, из них 31 год проработала на госслужбе в федеральном органе. С госслужбы уволилась ещё до пенсии по собственному желанию. Могу ли я получать доплату за выслугу лет? И модули обратиться и переоформить пенсию в связи с большим стажем работы на госслужбе?

, Галина Василиевна Бычкова, г. Москва

Добрый день, Галина Васильевна. Ваше право на назначение пенсии (доплаты) за стаж государственной службы зависит от содержания положения о порядке назначения пенсий служащих того ведомства, из которого вы уволились до назначения трудовой пенсии. В том случае, если на дату подачи заявления требуется состоять на государственной должности или факт достижения возраста для назначения пенсии госслужбы должен совпадать с нахождением на службе, то скорее всего оснований для доплаты нет. Но если таких условий не требуется, то можете подать заявление бывшему работодателю по госслужбе. В любом случае ответят.