Собака небольшая, около 40 см в холке, была на коротком поводке, в наморднике, но намордник такой, что моя собака может немного открыть рот, или допустим что то подобрать с земли
Здравствуйте, сегодня вечером когда я выгуливала собаку возле своего дома она прикусила руку несовершеннолетней школьницы. Собака небольшая, около 40 см в холке, была на коротком поводке, в наморднике, но намордник такой, что моя собака может немного открыть рот, или допустим что то подобрать с земли. Вся ситуация обстояла так, что мы просто стояли на тропинке, возле сугроба, а проходившая мимо нас группа школьников, примерно класс 9 - 10, бежали, шумели, орали, махали руками, там была какая то борьба между парнем и девушкой. И вдруг она внезапно побежала прямо на нас, хотя мы стояли в стороне, буквально проломилась мимо меня, я с трудом успела отойти с дорожки, но моя собака видимо испугавшись, ибо она практически чуть было не снесла нас, зарычала на нее, и попыталась укусить за руку, но не смогла из за намордника, а лишь слегка поцарапала зубами, осталась небольшая точка на запястье, крови естественно не было, у девушки не было даже покраснения. Я наказала собаку на улице, и мы сразу ушли в подьезд. Но когда я зашла в квартиру, то услышала что по домофонной двери нашего подьезда пинают ногами, и как оказалось, это эти самые подростки. На улице они мне как ни странно ничего не сказали. Они орали, пинали дверь, требовали открыть, потом, когда их кто то впустил в подьезд, они стали ходить, стучать во все двери, причем ничего конкретного не говорили, когда им кто нибудь открывал. Стучали и в мою дверь, но я не открыла, т.к. современные подростки способны на все. Побоялась причинения физического вреда, только уже себе. Я видела что эта девушка не пострадала, не истекала кровью и не была в шоке. В подьезде они вели себя очень нагло. Я не считаю себя виноватой в этом случае, я со своей собакой стояла в стороне от них, эта девушка сама побежала на нас, и кричала при этом, и видела что я стою с собакой. У нее было множество вариантов побежать в какую либо другую сторону, но она выбрала проталкиваться мимо меня. Теперь я боюсь что мне придется заплатить штраф. Хотя я, опять же повторюсь, не считаю себя виноватой. С собакой мне теперь тоже страшно гулять, я весьма наслышана о жестокости и неадекватности многих подростков.
Подскажите пожалуйста, как теперь быть.
Здравствуйте, Кристина!
Формально требования ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 №498-ФЗ Вами выполнены: собака в общественном месте была на поводке и в наморднике. Но тем не менее вред — пусть и небольшой — девушке причинен, и Вас как владельца источника повышенной опасности вполне могут привлечь к гражданско-правовой ответственности. Материального ущерба, может, особого и не причинено, а вот моральный вред есть, и компенсацию с Вас могут взыскать.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.