И сможет ли мой брат претендовать на квартиру?

Добрый день. У меня умерла бабушка, прямая наследница моя мама. Мама не хочет вступать в наследство, может ли она отказаться от наследства в мою пользу? И сможет ли мой брат претендовать на квартиру?

, АЛЕНА, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алена, отказ от наследства в данном случае невозможен.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ч. 2, ст. 1142 ГК РФ).

В данном случае возможно вступление в наследство Вашей мамы с заключением в последующем сделки с наследственным имуществом в Вашу пользу.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.