Если я хочу в отпуск, а начальник говорит, что заявление надо писать за две недели, прав ли?

, Миха, г. Москва
Дмитрий Абросимов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Миха.

Согласно ст. 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если Вы относитесь к отдельной категории работников, то Вам ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по  желанию в удобное для Вас время.