Вопрос возможно ли бесплатно оформить земельный участок, так как дом оформлен?

Здравствуйте,смотрите живём в поселке в самарской области прадеду как ветерану военных действий дали земельный участок на нем построен дом,но не земля не дом не были оформлены!Моя мама(внучка) в девяностых производила оплату налог за землю в местную администрацию!Там была большая книга куда всё записывалась,сейчас в доме проживает его дочь, мама помогла на неё оформить дом!Но вот землю якобы мы оформить не можем так как архив сгорел где велись записи об оплате земли, потом же стали государству налоги платить тут за землю не платили,так как она не оформлена!Вопрос возможно ли бесплатно оформить земельный участок,так как дом оформлен?Просто говорят только 3 сотки под дом бесплатно пойдут а остальную часть участка выкупать и вообще могут кому-нибудь бесплатно отдать например как молодой семье!Как быть в этой ситуации?

, Татьяна, г. Ижевск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Вопросы, связанные с земельными участками и возведенными на них строениями (как жилыми, так и нежилыми), требуют тщательного изучения на основе имеющихся документов. Давать какие-то общие рекомендации, конечно, можно, но совсем не факт, что эти общие рекомендации будут полезны в Вашей конкретной ситуации. Выход из ситуации, думается мне, есть (как-то раз в той же самой Самарской области получилось оформить в собственность бесплатно 13 соток под давно сгоревшим домом, а у Вас дом наличествует и по сей день), но искать этот выход можно только на основе анализа имеющихся документов.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.