Куда должны направить личное дело погибшего военнослужащего, по месту прописки или погребения?

Военнослужащий погиб в ходе СВО. Захоронение произвели по месту егорождения и проживания его родителей. При этом он прописан в другом регионе, и там же проживает (прописана) его семья (жена и дети). Куда должны направить личное дело погибшего военнослужащего, по месту прописки или погребения? Чем это предусмотрено?

, Владислав, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Владислав!

Личное дело, направляются в военные комиссариаты по месту жительства семьи погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, призванного на военные сборы), а если адрес семьи не известен — в военные комиссариаты по месту их призыва.

Если адрес его супруги известен, то личное дело должно быть направлено в военный комиссариат по её месту жительства.

Приказ Минобороны РФ от 13 января 2008 г. № 5 «О погребении погибших (умерших) военнослужащих,

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владислав!

личное дело погибшего военнослужащего, по месту прописки или погребения?

 Порядок пересылки учетных документов погибших регулируется приказом МО РФ ограниченного доступа. Сейчас действует приказ МО РФ № 047 (вместо Приказа МО РФ 085, указанного в приказе  МО РФ № 5).Но из приказа МО РФ  от 13.01.2008 N 5следует:

28. Перед отправкой гроба с телом погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, командиром воинской части сопровождающему лицу вручаются:

письмо семье погибшего (умершего) военнослужащего...

Одновременно в письме сообщается о необходимости обращения в военный комиссариат по месту жительства на предмет определения права родственников на социальное и страховое обеспечение.

Отсюда можно сделать вывод, что учетные документы погибшего (умершего) военнослужащего будут направлены по месту жительства военнослужащего (семьи). Если нет семьи и адрес других ближайших родственников неизвестен, то личное дело будет направлено по месту его призыва.