Ведь продавать, это же не означает разрешение сдавать?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста в ситуации. Я выписала нотариальную доверенность на управление, пользование , продажу (с правом получения денег) квартиры. Доверительница намеренно заключила кабальный договор аренды в котором я как наймодатель разрешаю нанимателю без согласования со мной (собственником) произвести ремонт (неотделимые улучшения) и в течении 10 дней после предъявления счета на ремонт возместить полную стоимость. Так же предусмотрен штраф 1 000 000 руб., и неустойка 1% от сумму за каждый день просрочки. Ремонта якобы арендатор за 2 месяца сделал на 16 700 000 ,плюс насчитали 12 000 000 неустойки и штраф на 1 000 000 руб. Теперь арендатор требует с меня 29 700 000 руб. Я хочу подать встречный иск о признании договора незаключенным , так как конкретно полномочий о сдаче в аренду в доверенности не было. Ведь продавать, это же не означает разрешение сдавать ? или посоветуйте как быть ?

, Людмила, г. Сочи
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ведь продавать, это же не означает разрешение сдавать? или посоветуйте как быть ?

 Нет не означает, полномочия должны быть прямо указаны в доверенности (ст. 185 ГК РФ).

Все зависит от того, какие именно полномочия были указаны в доверенности.

Согласно п. 6.2.Письма ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

Доверенность должна содержать:

полномочия представителя (ст. ст. 182, 185 ГК РФ);

Людмила
Клиент, г. Сочи
управление, пользование, продажу (с правом получения денег) квартиры.
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

В соответствии со ст 185 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если в доверенности не указаны полномочия на сдачу в аренду квартиры, на получение арендной платы, на заключение договора найма (аренды),ваш представитель не имел права заключать договор.

Если все еще не отменили данную доверенность у нотариуса, советую сделать это как можно скорей.

Людмила
Клиент, г. Сочи
Уже отменили. Спасибо большие!