От чего зависит устанавливаемый размер штрафа?

Здравствуйте. Какая ответственность предусмотрена за создание и размещение в интернете аудиокниги без согласия автора? От чего зависит устанавливаемый размер штрафа? Или достаточно будет по требованию автора удалить аудиокнигу из общего доступа, чтобы избежать штрафа?

, Виктор, г. Светлогорск
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Автор сам решает в каком виде он затребует компенсацию от нарушителя.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

После получения претензии от авторы, вы выходите с ним на связь и обсуждаете исход дела. В претензии указывается требование прекратить нарушать исключительное право (удалить книгу) и выплатить компенсацию. Всё зависит от ваших переговоров с автором.