Подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ страховой компании в удовлетворении заявленных требований?

Добрый день! Мне отказали в удовлетворении требований по страховому случаю КАСКО. Прикрепляю документы, а также претензию, направленные мною, и полученные ответы по данному случаю. Подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ страховой компании в удовлетворении заявленных требований? Если нет, подскажите, пожалуйста, куда и в каком порядке обращаться за соблюдением моих законных прав и интересов. Благодарю!

, Сильва, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Сильва.

Согласно п. 1 ст. 943 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

В своем ответе страховщик (страховая компания) сослалась на п. 4.1.1 Правил страхования конкретной страховой компании, которые являются частью самого договора страхования, а значит обязательные для всех участников.

Согласно п. 4.1.1 Правил перечислены случаи, которые стороны определили в качестве страховых. Только в связи с наступлением этих случаев страховая компания обязуется осуществить страховую выплату.

В соответствии с п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Среди перечисленных в договоре (правилах страхования) случаев отсутствует повреждение имущества собственными действиями.

Факт повреждения имущества собственными действиями отражен в Определении об отказе в возбуждении дела.

Тем самым отсутствует правовое основание для взыскания страхового возмещения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если нет, подскажите, пожалуйста, куда и в каком порядке обращаться за соблюдением моих законных прав и интересов. Благодарю!

 Обращаться после отказа по претензии Вам в силу требований ст. 15 ФЗ от 04.06.2018 N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» нужно к финансовому уполномоченному, если сумма ущерба не превышает 500 000 рублей

Свыше этой суммы — можно сразу обращаться с иском в суд.

Далее продолжу.

Исходя из представленных Вами документов, следует, что повреждение транспортному средству было причинено в результате неосторожных действий самого страхователя.

В этом случае, страховая компания отказывает в удовлетворении заявленных требований, основываясь на п. 4.1.1 Правил страхования, указывая на то, что подобные действия не подпадают под риск ущерб.

Тут нужно исходить из того, что в силу ст. 942 ГК РФ при заключении договора страхования стороны в числе существенных условий договора должны определить сведения

2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

Номинально, исходя из ответа, заявленное событие под критерии страхового случая, определенного Правилами страхования не подпадает.

И тут нужно отталкиваться от разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

В силу которых

Предполагаемое событие, на случай наступления которого производится страхование, должно обладать признаками вероятности и случайности. При этом событие признается случайным, если при заключении договора страхования участники договора не знали и не должны были знать о его наступлении либо о том, что оно не может наступить.

И определяя перечень страховых случаев, страховая компания исключила из числа случайных повреждений действия самого страхователя.

А также разъяснения приведенные в «Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

2. Если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами, стороны договора добровольного страхования вправе по своему усмотрению определить перечень случаев, признаваемых страховыми, а также случаев, которые не могут быть признаны страховыми.

НО в то же время и не включило указанные действия в перечень исключений из страхового возмещения.

Поэтому при подаче жалобы финансовому уполномоченному стоит сделать акцент на том, что указанные в в документах действия страхователя с точки зрения Правил страхования можно оценить как

 5) падения или попадания на Застрахованное ТС инородных предметов (в том числе
выброса гравия или камней, иных предметов из-под колес других ТС), за исключением
сколов: точечного повреждения лакокрасочного покрытия без деформации соответствующей детали (части, элемента) Застрахованного ТС и точечного повреждения
стекол кузова, приборов внешнего освещения Застрахованного ТС, не приведших к
их дальнейшему разрушению (появлению трещин);

Что является страховым случае, а следовательно данный отказ в выплате является неправомерным.

При отказе в удовлетворении Вашей жалобы со стороны финансового уполномоченного Вы вправе в течении 30 дней с момента получения его ответа обратиться с иском в суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку страховая компания отказалась от выплаты Вам страховой суммы, в соответствии с положениями ст. 15 Закона от 04.06.2018 года №123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» Вам потребуется сначала обратиться к финансовому омбудсмену.

При этом в случае, если он откажет Вам в удовлетворении заявленных требований, Вы сможете обратиться в суд с соблюдением 30-дневного срока с момента получения отказа от финансового уполномоченного.

Исходя из изложенного Вами, шансы на оспаривание отказа в выплате страового возмещения у Вас есть — ввиду того, что в правилах страхования есть условие, при котором попадание на застрахованное ТС инородных предметов относится к страховым случаям, ввиду чего при наличии к этому доказательств Ваше требование о выплате страховки подлежало удовлетворению.