8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как подавать в суд, для возмещения пострадавшего имущества, после ДТП

Здравствуйте, 11 декабря 2012 года, я вышел на улицу, так как возле моей машины ктото припарковался, там женщина (а именно председатель нашего ДНП) кличала, что бы я убрал машину, хотя нету никаких законов почему я не могу тут ставить машину, даже по правилам ПДД, для проезда есть более 3 метров. В итоге, она села в машину (будучи в алкогольном опьянении), и врезалась мне в бампер, и уехала домой (живет через 2 дома).

Я вызвал ГИБДД, они все оформили, она дверь им не открыла, и они написали что скрылась в места ДТП, и возбудили дело по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ.

После я 18.12.2012 пришел к ОГИБДД на разбор ДТП, там у меня быстро забрали оригинал справки, и дали другую, где тупо замазали статью и написали другую: 24.5 ч.1 и ч.2 и закрыли дело.

По этому факту я написал заявление в прокуратуру что бы отменили действие постановления, и у нее все таки отобрали права за то что они скрылась в места ДТП. А также написал в УСБ МВД по факту фальсификации справки о ДТП. Кстати когда у меня оригинал справки забрали, у меня на руках осталась копия справки.

В итоге ДТП, у меня пострадало: передний бампер, рамка гос номера (металическая, покупал отдельно за 700 р), гос номер.

По полису КАСКО мне ремонтируют только бампер, рамка и гос номер за свой счет.

Вопрос: могу ли я через суд, заставить ее оплатить: стоимость рамки (700 р), стоимость восстановления номера (у производителя гос номера) 2500 р.

А так же может можно еще немного за моральный ущерб стрясти.

В итоге, что мне сейчас делать?

Показать полностью
, Александр Клюшенок, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

А подскажите результаты того, что вы написали в прокуратуру и УСБ уже результаты есть?

Как описано основание "закрытия дела"

В Вашем случае обратиться в суд конечно можно, но без возбуждения дела будет сложнее доказать, что вред причинен данным человеком, а в суде каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

На моральный вред я бы не стала рассчитывать сильно - максимум в суде СПб Вам взыщут - 500 - 1000 руб.

Если Вы сами хотите и можете отстоять свои права в суде, то можно подать исковое заявление в суд о взыскании материального ущерба, и компенсации морального вреда. В иске описываете все произошедшее и прикладываете имеющиеся документы. Образец искового заявления можно без труда найти в интернете.

0
0
0
0

http://arbir.ru/articles/a_2358.htm посмотрите вот тут образец иска, и все достаточно хорошо расписано. Ваш суд - мировой, по месту жительства ответчика, видимо оно должно совпадать с вашим.

0
0
0
0

Не согласна с ответом о невозможности взыскания компенсации морального вреда - такая возможность есть всегда, главное ее правильно обосновать в суде, прав у нас много, и они не все закреплены в законах.

Например, нужно правильно ответить на вопрос в чем выразилось нарушение ваших личных неимущественных прав: в чувстве возмущения, в том, что ответчик не извинился, не предпринял никаких мер для урегулирования ситуации, в том, что я в настоящее время трачу личное время на то, чтобы привести машину в состояние пригодное для использования, в трате личного времени связанное с участием в судебных заседаниях и т.п.

Я полагаю, что там где есть любое нарушение любого права, всегда есть возможность компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Конечно,согласно со ст.151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Если страховки КАСКО не хватает ,то необходимо требовать с виновника ДТП выплатить недостающую сумму.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Дождитесь отмены постановления. Без него, насколько я понимаю, доказательств факта причинения вреда (хотя, может есть свидетели) именно этой гражданкой нет. После этого можно готовить иск о возмещении ущерба, причиненного имуществу, включая Ваши расходы на изготовление госрегистрационного знака и прочего. Моральный вред нужно тщательно доказывать и это достаточно сложно.

Сейчас нужно сосредоточиться на вашей жалобе в прокуратуру и в УСБ МВД. Кроме того, если не истекли 10 дней с момента получения Вами постановления об отказе, Вы можете, в соответствие с главой 30 КоАП РФ, написать жалобу вышестоящему должностному лицу или в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление, о его отмене. Если срок пропущен, к жалобе необходимо приложить ходатайство о восстановлении срока со ссылкой на уважительность причин его пропуска.

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, для начала необходимо дождаться ответов на Ваши запросы, и в дальнейшем определиться с порядком Ваших действий, так как постановлением именно данный человек был бы признан по сути виновным в причинении ущерба и стоял бы по сути вопрос только сбора документов а на данный период необходимо доказывать что именно эта женщина причинила ущерб.

По хорошему необходимо очно встречаться, смотреть документы, выслушать подробно ситуацию и действовать дальше.

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В данной ситуации Вы имеете право обратиться в суд к причинителю вреда в результате дтп, при этом сотрудников ГИБДД, оформлявших документы о дтп, нужно привлекать в качестве третьего лица.

То обстоятельство, что дело "закрыли", дело осложняет только тем, что вину данной женщины в дтп предстоит устанавливать в суде, для этого приложите все документы, касаемые дтп, в том числе копию первоначальной справки.

Кроме того, наряду с возмещением материального ущерба Вы имеете право на компенсацию морального вреда, размер которой определите сами.
Если есть какие-либо документы о результатах рассмотрения Ваших обращений (жалоб), прикладывайте к исковому заявлению.

Если в процессе рассмотрения Вашего иска в суде будет возбуждено производство по пересмотру административного дела и т.п., Вы можете ходатайствовать в суде о приостановлении судебного производства по делу до вынесения решения по административному делу.

В любом случае готовьте документы в суд и позаботьтесь о свидетелях дтп.

0
0
0
0

Кстати, всегда есть возможность решить в досудебном порядке такой вопрос. Обратитесь к данной женщине с предложением выплатить Вам ущерб добровольно, тем более его размер небольшой, возможно она не пожелает доводить дело до суда, а Вам не придется тратить время и нервы, отстаивая свою правоту.

0
0
0
0
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Пользователь! считаю, что перспектив взыскать компенсацию морального вреда у вас нет.

согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

в вашем случае нарушены ваши личные имущественные права (поврежден автомобиль), личные неимущественные права не нарушались.

что касается ремонта по КАСКО, то уточните, почему вам компенсируют только ремонт бампера, без учета рамки и восстановления регистрационного знака? рамка и рег. знак указаны в справке о ДТП? страховая компания по КАСКО должна компенсировать весь причиненный ущерб.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Пока не отменено постановление о прекращении в отношении этой дамы административного производства, взыскать что то будет трудно, так как Вам сложно будет доказать, что именно она виновна в совершении правонарушения, а если нет свидетелей. то практически невозможно. Необходимо смотреть все документы. за глаза ничего сказать нельзя. Скидывайте копии документов на fon1970@mail.ru

Посмотрим.

Сейчас необходимо обжаловать постановление о прекращении производства по 2. 12.27 КоАП РФ.

Свидетелей как я понимаю этого происшествия не было?

Тут дело как я понимаю не в ущербе. Таких деятелей надо наказывать жестко.

Если ее дело (по 12.27) дойдет до суда и ее признают виновной, то Вам ничего уже не надо будет доказывать.

Сейчас же в суд пока нет смысла идти. Очень слабая позиция. Не докажете, что она виновник. Можно, но очень трудно и муторно. бампер скорее всего уже заменен.

0
0
0
0

Да, только надо сначала достать этого ответчика. А с этим как видно проблемы.

0
0
0
0
Артур Ковалёв
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

По поводу морального ущерба - рассчитывать в вашем случае не стоит, если не сможете в суде внятно доказать что у вас были моральные и нравственные страдания.

По основному ущербу - 3200 рублей - да ,необходимо написать исковое заявление в суд. Либо сейчас, до ремонта - тогда необходимо будет скорее всего заказывать оценочную экспертизу, либо после ремонта - тогда к делу приложить только бумаги и чеки. Предположительней второй вариант, так как в вашем случае сумма ущерба не велика, а ответчик вряд ли появится на судебном заседании, а стоимость экспертизы, которую как придётся оплатить за свой счёт несоизмеримо больше самого ущерба (в Петербурге оценщики в этой ситуации попросят 5 - 8 тысяч руб). Конечно в случае успешного исхода дела ответчик возвращает вам все убытки и за экспертизу то же, но не факт что процесс выплаты денег не затянется как это обычно бывает на месяцы и года..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
Все
Понесу ли я какую нибудь ответственность, если на меня набросился за рулём психопат и итого очень много пострадавших?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса уже 3 год пошел, как мой муж! Вчера на меня прямо за рулём набросился какой то психопат! Он не оплатил проезд а автобус был забит полностью! Я сказала ему вежливо молодой человек пожалуйста оплатите ваш проезд! Он вместо того чтобы оплатить проезд набросился на меня с кулаками, ударил меня несколько раз по голове и я потеряла сознание, пересекла сплошную полосу и врезалась в самосвал и далее по энерции в остановку! В этом страшном дтп погибло 3 человека (пассажира), 5 получили серьезные травмы 2 детей в критическом состоянии поскольку у них подозрение на перелом позвоночника, поскольку я была без сознания и совершила наезд на людей! Я сейчас тоже в больнице у меня голова разбита, нога сломана, фингал по всей правой стороне лица! Полиция задержала данного гражданина, автобус увезли на ремонт, всех погибших в морг а пострадавших в больницу! Сейчас муж в отпуске и находится рядом со мной в больнице! Скажите пожалуйста я буду превличена к уголовной ответственности за преступление или он будет только один привлечен за данное преступление и будет наказан по всей строгости закона РФ?
, вопрос №4084910, Алиса, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
Автомобильное право
Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда?
Здравствуйте, всех заранее благодарю за ответ, кто потратит свое время на ответ. Ситуация следующая. Я просрочила автокредит в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Банк подал в суд, как полагается. Суд постановил обратить кредитный автомобиль взысканию. Однако одно, но. Банк, в договоре отразил коряво, что может забрать сам без суда автомобиль. Однако, банк уже после того, как обратился в суд, было вынесено решение, не дотерпев, пока какие то меры примят приставы, обратился к посредникам, которые приехали и просто увезли автомобиль в другой город. Потом стали долбить приставов, чтобы те организовали торги. Сейчас они подали в суд на возмещение расходов по перевозке автомобиля. Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда? Благодарю.
, вопрос №4084211, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2013