Как подавать в суд, для возмещения пострадавшего имущества, после ДТП

Здравствуйте, 11 декабря 2012 года, я вышел на улицу, так как возле моей машины ктото припарковался, там женщина (а именно председатель нашего ДНП) кличала, что бы я убрал машину, хотя нету никаких законов почему я не могу тут ставить машину, даже по правилам ПДД, для проезда есть более 3 метров. В итоге, она села в машину (будучи в алкогольном опьянении), и врезалась мне в бампер, и уехала домой (живет через 2 дома).

Я вызвал ГИБДД, они все оформили, она дверь им не открыла, и они написали что скрылась в места ДТП, и возбудили дело по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ.

После я 18.12.2012 пришел к ОГИБДД на разбор ДТП, там у меня быстро забрали оригинал справки, и дали другую, где тупо замазали статью и написали другую: 24.5 ч.1 и ч.2 и закрыли дело.

По этому факту я написал заявление в прокуратуру что бы отменили действие постановления, и у нее все таки отобрали права за то что они скрылась в места ДТП. А также написал в УСБ МВД по факту фальсификации справки о ДТП. Кстати когда у меня оригинал справки забрали, у меня на руках осталась копия справки.

В итоге ДТП, у меня пострадало: передний бампер, рамка гос номера (металическая, покупал отдельно за 700 р), гос номер.

По полису КАСКО мне ремонтируют только бампер, рамка и гос номер за свой счет.

Вопрос: могу ли я через суд, заставить ее оплатить: стоимость рамки (700 р), стоимость восстановления номера (у производителя гос номера) 2500 р.

А так же может можно еще немного за моральный ущерб стрясти.

В итоге, что мне сейчас делать?

, Александр Клюшенок, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

А подскажите результаты того, что вы написали в прокуратуру и УСБ уже результаты есть?

Как описано основание "закрытия дела"

В Вашем случае обратиться в суд конечно можно, но без возбуждения дела будет сложнее доказать, что вред причинен данным человеком, а в суде каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

На моральный вред я бы не стала рассчитывать сильно - максимум в суде СПб Вам взыщут - 500 - 1000 руб.

Если Вы сами хотите и можете отстоять свои права в суде, то можно подать исковое заявление в суд о взыскании материального ущерба, и компенсации морального вреда. В иске описываете все произошедшее и прикладываете имеющиеся документы. Образец искового заявления можно без труда найти в интернете.

http://arbir.ru/articles/a_2358.htm посмотрите вот тут образец иска, и все достаточно хорошо расписано. Ваш суд - мировой, по месту жительства ответчика, видимо оно должно совпадать с вашим.

Не согласна с ответом о невозможности взыскания компенсации морального вреда - такая возможность есть всегда, главное ее правильно обосновать в суде, прав у нас много, и они не все закреплены в законах.

Например, нужно правильно ответить на вопрос в чем выразилось нарушение ваших личных неимущественных прав: в чувстве возмущения, в том, что ответчик не извинился, не предпринял никаких мер для урегулирования ситуации, в том, что я в настоящее время трачу личное время на то, чтобы привести машину в состояние пригодное для использования, в трате личного времени связанное с участием в судебных заседаниях и т.п.

Я полагаю, что там где есть любое нарушение любого права, всегда есть возможность компенсации морального вреда.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Конечно,согласно со ст.151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Если страховки КАСКО не хватает ,то необходимо требовать с виновника ДТП выплатить недостающую сумму.

Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Дождитесь отмены постановления. Без него, насколько я понимаю, доказательств факта причинения вреда (хотя, может есть свидетели) именно этой гражданкой нет. После этого можно готовить иск о возмещении ущерба, причиненного имуществу, включая Ваши расходы на изготовление госрегистрационного знака и прочего. Моральный вред нужно тщательно доказывать и это достаточно сложно.

Сейчас нужно сосредоточиться на вашей жалобе в прокуратуру и в УСБ МВД. Кроме того, если не истекли 10 дней с момента получения Вами постановления об отказе, Вы можете, в соответствие с главой 30 КоАП РФ, написать жалобу вышестоящему должностному лицу или в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление, о его отмене. Если срок пропущен, к жалобе необходимо приложить ходатайство о восстановлении срока со ссылкой на уважительность причин его пропуска.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, для начала необходимо дождаться ответов на Ваши запросы, и в дальнейшем определиться с порядком Ваших действий, так как постановлением именно данный человек был бы признан по сути виновным в причинении ущерба и стоял бы по сути вопрос только сбора документов а на данный период необходимо доказывать что именно эта женщина причинила ущерб.

По хорошему необходимо очно встречаться, смотреть документы, выслушать подробно ситуацию и действовать дальше.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В данной ситуации Вы имеете право обратиться в суд к причинителю вреда в результате дтп, при этом сотрудников ГИБДД, оформлявших документы о дтп, нужно привлекать в качестве третьего лица.

То обстоятельство, что дело "закрыли", дело осложняет только тем, что вину данной женщины в дтп предстоит устанавливать в суде, для этого приложите все документы, касаемые дтп, в том числе копию первоначальной справки.

Кроме того, наряду с возмещением материального ущерба Вы имеете право на компенсацию морального вреда, размер которой определите сами.
Если есть какие-либо документы о результатах рассмотрения Ваших обращений (жалоб), прикладывайте к исковому заявлению.

Если в процессе рассмотрения Вашего иска в суде будет возбуждено производство по пересмотру административного дела и т.п., Вы можете ходатайствовать в суде о приостановлении судебного производства по делу до вынесения решения по административному делу.

В любом случае готовьте документы в суд и позаботьтесь о свидетелях дтп.

Кстати, всегда есть возможность решить в досудебном порядке такой вопрос. Обратитесь к данной женщине с предложением выплатить Вам ущерб добровольно, тем более его размер небольшой, возможно она не пожелает доводить дело до суда, а Вам не придется тратить время и нервы, отстаивая свою правоту.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Пользователь! считаю, что перспектив взыскать компенсацию морального вреда у вас нет.

согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

в вашем случае нарушены ваши личные имущественные права (поврежден автомобиль), личные неимущественные права не нарушались.

что касается ремонта по КАСКО, то уточните, почему вам компенсируют только ремонт бампера, без учета рамки и восстановления регистрационного знака? рамка и рег. знак указаны в справке о ДТП? страховая компания по КАСКО должна компенсировать весь причиненный ущерб.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пока не отменено постановление о прекращении в отношении этой дамы административного производства, взыскать что то будет трудно, так как Вам сложно будет доказать, что именно она виновна в совершении правонарушения, а если нет свидетелей. то практически невозможно. Необходимо смотреть все документы. за глаза ничего сказать нельзя. Скидывайте копии документов на fon1970@mail.ru

Посмотрим.

Сейчас необходимо обжаловать постановление о прекращении производства по 2. 12.27 КоАП РФ.

Свидетелей как я понимаю этого происшествия не было?

Тут дело как я понимаю не в ущербе. Таких деятелей надо наказывать жестко.

Если ее дело (по 12.27) дойдет до суда и ее признают виновной, то Вам ничего уже не надо будет доказывать.

Сейчас же в суд пока нет смысла идти. Очень слабая позиция. Не докажете, что она виновник. Можно, но очень трудно и муторно. бампер скорее всего уже заменен.

Да, только надо сначала достать этого ответчика. А с этим как видно проблемы.

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

По поводу морального ущерба - рассчитывать в вашем случае не стоит, если не сможете в суде внятно доказать что у вас были моральные и нравственные страдания.

По основному ущербу - 3200 рублей - да ,необходимо написать исковое заявление в суд. Либо сейчас, до ремонта - тогда необходимо будет скорее всего заказывать оценочную экспертизу, либо после ремонта - тогда к делу приложить только бумаги и чеки. Предположительней второй вариант, так как в вашем случае сумма ущерба не велика, а ответчик вряд ли появится на судебном заседании, а стоимость экспертизы, которую как придётся оплатить за свой счёт несоизмеримо больше самого ущерба (в Петербурге оценщики в этой ситуации попросят 5 - 8 тысяч руб). Конечно в случае успешного исхода дела ответчик возвращает вам все убытки и за экспертизу то же, но не факт что процесс выплаты денег не затянется как это обычно бывает на месяцы и года..