Истек ли срок давности по этому делу?

Здравствуйте! 2021 году я жила в квартире на 4 этаже Санкт-Петербурге. Из-за лопнувшей трубы на стояке ГВС была залита квартира на 2 этаже. После общения с диспетчером, ко мне пришли сантехники, которые починили трубу. Соседи со 2 этажа ко мне не обращались. Никаких актов заливки я не получала. Квартира на 2 этаже была застрахована. Недавно пришла Досудебная претензия. В ней сказано, что 28.04.2021 года произошел залив квартиры. И что согласно осмотру от 21.06.2021 года управляющей компанией причиной залива квартиры на 2 этаже является протечка на стояке ГВС в моей квартире. В бумаге сказано, что сумму ремонта, которую оплатила страховая компания, должен оплачивать собственник моей квартиры. Собственником квартиры является мой папа, на его имя и пришла бумага, она прикреплена.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Есть несколько вопросов.

1)  Почему в акте стоит дата от апреля 2021 года, а осмотр произошел в июне, то есть через 2 месяца после залива квартиры. Законно ли это? Скорее всего в досудебном претензии опечатка, потому что действительно была протечка трубы на стояке ГВС, но она произошла в июне, а не в апреле. В апреле никаких протечек не было.

2)  Почему требование по оплате ремонта пришла собственнику квартиры? Стояк ГВС является собственностью управляющей компании. Должна ли УК оплатить этот ремонт?

3)  Досудебная претензия пришла только в феврале 2023 года. Истек ли срок давности по этому делу?

  • IMG_20230210_181737_084
    .jpg
, Анастасия, ст-ца. Тбилисская
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

3)  Досудебная претензия пришла только в феврале 2023 года. Истек ли срок давности по этому делу?

 Нет, не истек.

Срок давности составляет три года с даты залива.

В силу ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Далее продолжу.

1)  Почему в акте стоит дата от апреля 2021 года, а осмотр произошел в июне, то есть через 2 месяца после залива квартиры. Законно ли это? Скорее всего в досудебном претензии опечатка, потому что действительно была протечка трубы на стояке ГВС, но она произошла в июне, а не в апреле. В апреле никаких протечек не было.

 Возможно действительно опечатка, поскольку акт из содержания п. 152 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» следует, что указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу.

При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

А соответственно составить его существенно позже, да и в отсутствие факта залива несколько проблематично.

2)  Почему требование по оплате ремонта пришла собственнику квартиры? Стояк ГВС является собственностью управляющей компании. Должна ли УК оплатить этот ремонт?

 Тут нужно смотреть конкретно в каком именно месте был прорыв стояка — до первого запорного устройства или после именно таким образом разграничивается зона ответственности собственника и УК,

Анастасия
Клиент, ст-ца. Тбилисская
Протечка произошла в трубе, которая идет к полотенцесушителю в ванной. И место протечки значительно выше запорного крана. Труба, которая протекла, вероятно треснула из-за давления. Я жила на 4 этаже из 19. И эта труба находится в люке за стеной, где трубы переходят к соседям. То есть я не могла никак ее повредить.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Уточните, в каком именно месте на стояке ГВС произошла протечка.

Дело в том, что стояки водоснабжения относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.

Это следует из содержания, в частности, статьи 36 Жилищного кодекса РФ, согласно которой:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Ответственность за содержание общего имущества собственников помещений в МКД лежит на управляющей организации (на УК).

И то обстоятельство, что протечка произошла на самом стояке, расположенном в Вашей квартире, не свидетельствует о том, что на Вас, как на собственнике квартиры, лежит обязанность по содержанию этой части стояка и ответственность за протечку.

1) Почему в акте стоит дата от апреля 2021 года, а осмотр произошел в июне, то есть через 2 месяца после залива квартиры. Законно ли это? Скорее всего в досудебном претензии опечатка, потому что действительно была протечка трубы на стояке ГВС, но она произошла в июне, а не в апреле. В апреле никаких протечек не было.

 Теоретически осмотр мог быть произведен и позднее. В апреле, к примеру, произошла протечка, а осмотр был произведен и акт был составлен только в июне. Формально, конечно, нарушение сроков, но фактически это ни на что не влияет (если в акте осмотра содержатся достоверные сведения).

Но возможно, что и опечатка.

2) Почему требование по оплате ремонта пришла собственнику квартиры? Стояк ГВС является собственностью управляющей компании. Должна ли УК оплатить этот ремонт?

 На этот вопрос я уже ответил. Да, ответственность за содержание общего имущества несёт УК, а не собственник, в квартире которого произошла протечка стояка.

Могу лишь предположить, что либо сам представитель страховой компании заблуждается, возлагая ответственность за ущерб, причиненный затоплением, на собственника квартиры, в которой протёк стояк, либо УК направила их в этом направлении, порекомендовав взыскивать ущерб с Вас (Вашего папы).

3) Досудебная претензия пришла только в феврале 2023 года. Истек ли срок давности по этому делу?

 Срок исковой давности не истёк. Он составляет 3 года (ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Согласна, что для решения вопроса о виновнике важно определить где именно протекла труба до первого отключающего крана от стояка или после.

что касается сроков исковой давности, то как видно из Вашего вопроса, квартира пострадавших от залива была застрахована. Вы не пишете от кого именно пришла досудебная претензия, но скорее всего это претензия от страховой компании, в порядке ст.965 Гражданского кодекса РФ (в порядке суброгации). Согласно п.1 ст.966 ГК РФ, срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательства, возникающим вследствие причинения вреда имуществу других лиц,  составляет 2 года.

срок исковой давности еще не истек.