Насколько правомерно перенос отпуска, потому что я не подтвердил желание выходить в отпуск в обозначенные ранее дни

Насколько законно перенос отпуска, если я его не согласовывал. Работаю удалённо, график отпусков не видел, есть только согласованные даты. Работодатель за 2 недели предупредил об отпуске, тут все по закону. Но оказывается, нужно было отправить в отдел кадров письмо с руководителем группы где он подтверждает/согласовывает отпуск. Письмо не предоставил и в отпуске отказали, хотя отпускные дни уже были проставлены в рабочем графике, дни отпуска были ранее согласованы на весь год. Насколько правомерно перенос отпуска, потому что я не подтвердил желание выходить в отпуск в обозначенные ранее дни.

, Виталий, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий, статья 124 Трудового кодекса РФ определяет возможность продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска. Обращу Ваше внимание, что законодательно не допускается принесение отпуска без согласования с работником, работодатель обязан не просто уведомить, но и получить согласие даже в том случае, если отпуск работника переносится потому что его предоставление может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации.

Таким образом, работодатель поступил незаконно.

Виталий
Клиент, г. Краснодар
Добрый день! А если согласно ст 124 тк рф абз 4 у работодателя есть локальный акт или что-то такое о причинах переноса отпуска ( о существовании которого я пока не знаю), работодатель получается может вполне законно перести отпуск, ссылаясь на свои правила(акты) и ничего с этим не сделать?

Нет, любые внутренние акты предприятия, противоречащие действующим Кодексам, или федеральному законодательству недействительны в части противоречий.