Или все-таки есть какие-нибудь способы снизить требуемую сумму?

Здравствуйте ! Когда-то я был ИП и имел партнерские отношения с коллегой. Торговал сантехникой. Потом прекратил ИП и закончил бизнес. т.к. все шло не так хорошо. Мой бывший партнер скопировав мою печать и подделав подписи на договоре, под моим именем принял деньги у покупателя и обещал ему поставку сантехники. В результате передал покупателю только 20% сантехники. И исчез. Покупатель подла на меня в суд о взыскании остатка денег. С меня взыскали оставшиеся деньги, как я не пытался этому препятствовать. И в полицию заявление подал, дело возбудили. По результатам предварительного расследования было установлено, что мой партнер подделал и печать и подпись. Я просил судью приобщить в дело, она отказалась. В общем не пуду все рассказывать. В кассации я тоже проиграл. Сейчас у меня есть из доходов только зарплата. Я содержу престарелую больную мать, на лечение которой уходит много денег. Живу с матерью в ее квартире. Своей квартиры у меня нет. Приставы взыскивают с меня по 15 000 в месяц. Больше не могут, т.к. я подтвердил расходы на лечение матери. Тут мне приходит от адвоката покупателя заявление на индексацию присужденных средств. В нем он с меня требует взыскать еще почти 30% от ранее взысканной суммы. Таким образом решил либо добить меня, либо не пойму, чего ему нужно. Я все равно не смогу платить ему больше, чем получается. Его денег у меня нет. А моего бывшего партнера так полиция и не нашла еще. Почитав интернет на тему индексации очень расстроился. Пишут, что никак нельзя этому противостоять. И что суд не имеет право отказать в индексации. Подскажите пожалуйста, это правда, что положение с индексацией безвыходно? Или все-таки есть какие-нибудь способы снизить требуемую сумму? Спасибо всем откликнувшимся !!! С уважением !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Скажите какая сумма долга? Напишите мне в чат.

Нормы действующего законодательства не предусматривают срок, в течение которого взыскатель может обратиться с требованием об индексации присужденной денежной суммы. Истец вправе обратиться с заявлением об индексации присужденных денежных сумм с даты принятия решения.

На основании ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Для более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рада узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам надо обжаловать решение суда по новым обстоятельствам, так как возбуждено уголовное дело и вашей вины в хищении денежных средств у покупателя нет. И это подтверждается объявлением виновного лица в розыск и избранием  в отношении него меры пресечения. ст. 392 ГК РФ.

По сути — сделка, проведенная от вашего имени — незаконная.

Но надо изучать материалы как уголовного дела так и гражданского, смотреть на перспективу отмены.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.