Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Оправдан по Вердикту присяжных

Был оправдан коллегией присяжных заседателей , соответственно Верховным судом РКоми .По аппеляции прокурора на нарушение... (у председательствующего коллегии присяжных заседателей был судимый сын (о чём он не сообщил)хотя юридически его сын был ,на тот момент не судим ) Было назначено новое рассмотрение , в новом составе... После предварительного слушания по ходатайству прокурора отдали дело на доп. расследование...(!) Но после доп. расследования дело отдали в (!) Федеральный суд !!!!!!!!!!!! Меня интересует насколько ЭТО законно ?!!!!

07 Февраля 2014, 00:47, вопрос №360027 Александр, г. Воркута
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Здравствуйте.Не зная, за какое преступление вас судят и какой федеральный суд вы имеете ввиду трудно что либо сказать по этому поводу. Кроме того, согласно закону " о присяжных заседателях"

    1. Граждане Российской Федерации (далее — граждане) имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседетелей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел с участием присяжных заседателей. Ограничение данного права устанавливается только федеральным законом.

    Статья 3. Требования, предъявляемые к присяжным заседателям

    1. Присяжными заседателями могут быть граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели и призванные в установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации порядке к участию в рассмотрении судом уголовного дела.

    2. Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:

    1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;
    2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;
    3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;
    4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

    3. К участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, в качестве присяжных заседателей не допускаются также лица:

    1) подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;
    2) не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;
    3) имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

    www.rg.ru/2004/08/25/prisyazhn.html

    В этом законе нет ни слова о судимых родственниках, полагаю что отмена первого вердикта не основана на законе.

    07 Февраля 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats