Скажите пожалуйста, устроена в городской больнице в операционной санитаркой, пошла учиться от больницы на

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, устроена в городской больнице в операционной санитаркой, пошла учиться от больницы на медицинскую сестру, сейчас в декрете скоро выходить собираюсь, получаю диплом операционной мед сестры(мне нужно в этой больнице отработать 5 лет, в счет обучения) . Хочу выйти в свой операционный блок, но старшая отказывает, (хотя есть свободные места) , в другие операционные других направлений этой же больницы идти желания нет. Скажи имею ли я права все таки настаивать на том чтобы меня оставили медицинской операционной сестрой в моем же операционном блоке?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании п.2 ст.45 Конституции РФ, Статьи 352 ТК РФ регламентируют защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, у Вас есть право защищать свои трудовые права, и работодатель не вправе вам угрожать и увольнять ТК РФ Статья 380. ТК РФ Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты. Также, Вы можете обратиться для защиты своих трудовых прав в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Также, на основании, ТК РФ Статья 256 На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы, которое должно быть прописано в вашем трудовом договоре и (должность). Поэтому изменение условий трудового договора возможно только с согласия работника, т.е. по соглашению сторон субъектов трудовых правоотношений.

Доброго Вам дня.