Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Залив соседей

Здравствуйте, перед Новым годом в моей комнате в коммуналке прорвало батарею отопления. Я в ней не проживаю длительное время, только периодически захожу проверить. Работники ДЕЗа , без меня составили акт о том что авария из-за того что я якобы перекрыл кран, хотя я этого не делал. Залило 2 квартиры внизу. Каковы мои шансы оказаться виноватым? Я неработающий инвалид.

09 Января 2013, 14:26, вопрос №36001 Сергей
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вам необходимо обратиться в суд о назначении независимой экспертизы.Работникам Деза необходимо доказать,что батарею прорвало именно по Вашей вине.

    09 Января 2013, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А вот акт работники Деза обязаны были составить в Вашем присутствии.

    09 Января 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    добрый день.

    Для начала соберите все документы, которые есть сейчас у работников ДЕЗа по факту произошедшего и ознакомьтесь с ними. Далее рекомендую написать в адрес ДЕЗа соответствующее письмо о том, что же по вашему мнению послужило причиной прорыва трубы и предложите провести независимую экспертизу. Пока ДЕЗ будет "думать" найдите специалиста-эксперта в данной области самостоятельно, пригласите его для проведения экспертизы произошедшего. Ждите от него заключения. Сейчас необходимо установить реальную причину произошедшего.

    Все это делается на тот случай, если соседи будут предъявлять к вам претензии.

    Акт, который составили без вашего присутствия может лишь служить для установления факта о том, что прорыв трубы имел место в действительности. В данном акте кроме сотрудников соответствующей службы должно быть как минимум подписи 2-ух соседей.

    Что касается причины прорыва, то акт не может установить данный факт.

    09 Января 2013, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемый Пользователь! вне зависимости от того, проживаете вы в своей комнате или нет, вы обязаны следить за оборудованием, находящимся в ней, в т.ч. и батареями отопления.

    если вы являетесь собственником данной комнаты, то согласно ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей.

    если вы являетесь нанимателем комнаты по договору социального найма, то согласно аналогичная обязанность предусмотрена ст.67 ЖК РФ.

    даже если будет составлен новый акт с вашим участием, после осмотра вашей комнаты будет установлена правильная причина залива - прорыв вашей батареи отопления, что подтвердит вашу виновность в заливе.

    то, что вы неработающий инвалид, повлияет лишь на скорость исполнения решения суда, если владельца залитых квартир взыщут с вас убытки в судебном порядке.

    можете попробовать сослаться на п.2.1.5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, согласно которому ДЭЗ как организация по обслуживанию жилищного фонда обязана была проверить готовность ваших батарей к началу отопительного сезона, однако перспектив избежать возмещения ущерба у вас практически нет.

    09 Января 2013, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам нужно организовать экспертизу, целью которой будет выяснение причины аварии. Возможно, дело в износе.

    В то же время, если на вашем радиаторе стоит перекрывающий вентиль, то, в соответствие с разделом I Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491, за стояки холодного и горячего водоснабжения до первого отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, расположенных на ответвлениях (отводах) от стояков в квартире (включая данные устройства и краны), отвечает организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом, за все, что расположено (присоединено) в квартире после отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, отвечает собственник квартиры (то есть за все сантехническое оборудование, краны, разводки и т. д.)
    Обязанность по обслуживанию, содержанию, эксплуатации и ремонту системы отопления, включая стояки, обогревающие элементы (радиаторы отопления), регулирующую и запорную аппаратуру, а так же оборудование расположенное на этих сетях, отвечает организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом.

    Таким образом, если авария возникла за пределами вентиля (в радиаторе), то, как за виновные действия, так и за износ отвечает собственник: Вы - если комната собственная, или муниципалитет - если квартира в соцнайме. Если, соответственно, прорыв возник в районе стояка до вентиля, включая его, - отвечает УК, кроме случая Ваших виновных действий.

    09 Января 2013, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Прочитайте аналогичную тему здесь. Вы сможете сразу сориентироваться: https://pravoved.ru/question/35727/

    В настоящее время скорее всего дело будет разбираться в суде. В суде Вам придется доказывать, что залив произошел не по Вашей вине. а например в связи с гидроударом, неверным давлением в системе, ее изношенностью итп. Сейчас оценивать Ваши шансы на успех некорректно. Все что можно сказать - стойте на той позиции, что Вы поддерживали инженерные сети в исправном состоянии.

    Почему именно произошел прорыв, должна показать экспертиза. Если он произошел из зв изношнности оорудования, то к сожалению скорее всего Вам придется возмещать вред.

    В соответствии со ст.30 ЖК РФ:

    Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

    4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.




    09 Января 2013, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Экспертизу делать рано - её будут оплачивать истцы, если таковые захотят обратиться в суд. А с учётом того что вы не работающий инвалид - истцам светит мало. Ваши действия на сегодняшний момент - только ждать, ждать повестик из суда.

    У работников ДЕЗа не лишним будет взять копию справки или протокола по факту аварии.

    09 Января 2013, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист
    Общаться в чате

    Лучше взять организацию экспертизы в свои руки, а уже когда будет суд, в случае, если результаты экспертного исследования покажут иные причины поломки, нежели Ваши виновные действия, расходы по ней суд возложит на ответственное лицо. Если ждать экспертизу, назначенную судом по инициативе залитых соседей, УК, наймодателя (если квартира муниципальная), не исключено влияние этих лиц на эксперта и не исключены сюрпризы.

    10 Января 2013, 01:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats