Хотим провести газ

Хотим провести газ. Но земля дома в оренде. Что делать?

, Оксана, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Давайте разберемся. Исходя из вашего вопроса складывается ответ:

Поставка газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан осуществляется на основании договора между ними и газоснабжающей организацией (поставщиком) (ст. 2, ч. 1 ст. 18 Закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ; п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549).

Договор поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд может быть заключен, в частности, при наличии (п. п. 3, 11, 13 Правил):

1)газопровода, входящего в состав внутридомового газового оборудования, и газоиспользующего оборудования, отвечающих установленным требованиям, а если газ приобретается для газоснабжения домовладения — также подключенного к указанному газопроводу прибора (узла) учета газа;

2)договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, срок действия которого истекает не ранее года с даты подачи гражданином оферты о заключении договора;

3)технической возможности у газоснабжающей организации для обеспечения подачи газа (наличие на территории муниципального образования соответствующей газораспределительной сети).

Следует учесть, что в рамках догазификации при наличии в границах соответствующего населенного пункта проложенных газораспределительных сетей и осуществлении транспортировки газа возможно бесплатное подключение (технологическое присоединение) газоиспользующего оборудования, расположенного в домовладениях, принадлежащих гражданам, к газораспределительным сетям с учетом выполнения мероприятий в рамках такого подключения (технологического присоединения) до границ земельных участков, принадлежащих указанным гражданам (п. п. 2, 119, 120 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547).

Подключение (технологическое присоединение) газоиспользующего оборудования физических лиц (за исключением выполнения мероприятий в границах земельных участков, на которых располагаются домовладения этих физических лиц), намеревающихся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, осуществляется без взимания с них средств при условии, что в населенном пункте, в котором располагается домовладение заявителя, проложены газораспределительные сети, по которым осуществляется транспортировка газа, а также при наличии у таких лиц документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на домовладение и земельный участок, на котором расположено это домовладение.

Поскольку земельный участок находится в аренде, то нужно получить разрешение владельца, то есть арендодателя. А лучше чтобы собственник сам это сделал.