Возникла следующая ситуация: Летом 2021 приобрел нежилое помещение в МКД по договору купли-продажи у

Здравствуйте!

Возникла следующая ситуация:

Летом 2021 приобрел нежилое помещение в МКД по договору купли-продажи у предыдущего собственника, который в свою очередь ранее приобрел помещение у застройщика , буквально вчера узнал, что по этому помещению имеется задолженность по взносам на капремонт с 2017г - там весьма ощутимая сумма набежала. Прошу подсказать, , в силу положений ДКП, имею ли я право взыскать сумму задолженности с предыдущего собственника?

Пункты ДКП, имеющие, на мой взгляд, отношение к вопросу, привожу ниже:

14. Покупатель в соответствии с законом несет бремя содержания принадлежащего ему помещения, а также бремя содержания общего имущества собственников помещений в МКД, уплачивает налоги на недвижимость, участвует соразмерно занимаемой площади в расходах по ремонту, техобслуживанию и содержанию здания и придомовой территории в соответствии с ЖК РФ.

15. Все налоги, задолженности и другие платежи, образовавшиеся по отчуждаемому имуществу с момента регистрации перехода права собственности несет Покупатель.

.....

20. Указанное нежилое помещение не обременено задолженностями за коммунальные услуги и электроэнергию, в случае возникновения каких-либо задолженностей до момента передачи указанного помещения по акту-приема передачи Продавец обязуется погасить все задолженности в течение 5 рабочих дней с момента их обнаружения Покупателем.

, Александр, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

что по этому помещению имеется задолженность по взносам на капремонт с 2017г — там весьма ощутимая сумма набежала.

По закону — долги по капремонту, действительно, переходят на нового собственника. И их будут взыскивать с Вас.

Согласно ч. 3. ст. 158 Жилищного кодекса РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Но!

С учётом вот этого пункта:

20. Указанное нежилое помещение не обременено задолженностями за коммунальные услуги и электроэнергию, в случае возникновения каких-либо задолженностей до момента передачи указанного помещения по акту-приема передачи Продавец обязуется погасить все задолженности в течение 5 рабочих дней с момента их обнаружения Покупателем.

Вы вправе предъявить требование продавцу об их уплата также потребовать убытки, если они будут, в связи с ненадлежащим исполнением Продавца условия договора.

Единственное, в чём может быть проблема, так это в том, что в этом пункте:

20. Указанное нежилое помещение не обременено задолженностями за коммунальные услуги и электроэнергию, в случае возникновения каких-либо задолженностей до момента передачи указанного помещения по акту-приема передачи Продавец обязуется погасить все задолженности в течение 5 рабочих дней с момента их обнаружения Покупателем.

может быть истолковано так, что речь только о коммунальных услугах, а не о капремонте.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
20. Указанное нежилое помещение не обременено задолженностями за коммунальные услуги и электроэнергию, в случае возникновения каких-либо задолженностей до момента передачи указанного помещения по акту-приема передачи Продавец обязуется погасить все задолженности в течение 5 рабочих дней с момента их обнаружения Покупателем.

 Добрый день!

 Раз Продавец взял на себя обязательства оплатить свои долги, то Вы вправе предъявить к нему такие требования.

Так, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

 Действительно, в силу ст. 158 Жилищного Кодекса РФ долги прежнего собственника по взносам на капитальный ремонт переходят на нового собственника, но Продавец взял на себя обязательства их погасить в течение 5 дней в случае их обнаружения, .

Предъявляйте к нему такие требования.

по этому помещению имеется задолженность по взносам на капремонт с 2017г — там весьма ощутимая сумма набежала.

 А вот долги Вы можете погасить только за последние три года в пределах срока исковой давности, а если получатель взносов обратится в суд с иском о взыскании долгов с 2017 года, то можете заявить о пропуске истцом срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в иске согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Кроме того, Вы вправе отказать в оплате пени, т.к. Вам, как новому собственнику переходит только долг по взносам, но не штрафные санкции (пени).

Александр
Клиент, г. Москва
т.е. я верно понимаю, что вот этот 20 пункт дает мне право в такой ситуации требовать с продавца? разночтений там быть не может, в случае если их юристы захотят возразить?
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Долги по капремонту переходят на нового собственника. В соответствии с законом (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ) взносы на капремонт закрепляются за объектом, поэтому при покупке жилья, где есть такой долг, новый собственник будет его оплачивать.

Однако, указанная норма закона не относится к пени. Пени — это неустойка (ответственность за нарушение обязательств). Законом не предусмотрено, что ответственность за неуплату взносов за капитальный ремонт (пени) переходят на нового собственника.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Александр.

Неисполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт переходит к новому владельцу имущества.

Согласно ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

При этом плата за капитальный ремонт не является коммунальным платежом. Это отдельная графа с иной правовой природой (ст. 154 ЖК РФ).

Поэтому пункт договора про отсутствие задолженности по коммунальным платежам, к сожалению, не относится к вопросу о задолженности за капитальный ремонт.

Если в договоре ничего про задолженность за капитальный ремонт не говорится, значит применяется общее правило, указанное в законе.

При этом п. 15 вашего договора говорит о том, что все иные задолженности кроме коммунальных переходят на покупателя. В связи с чем взыскание убытков по оплате перешедшего в силу договора и в силу закона долга не получится.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

У меня большие сомнения, что получится взыскать с предыдущего собственника долг по взносам на капремонт.

Дело в том, что согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ («Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги»):

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

То есть взносы на капремонт не входят в понятие платы за коммунальные услуги.

У Вас же в пункте 20 Договора речь идет о задолженностях по оплате коммунальных услуг и электроэнергии (хотя электроэнергия — это и есть часть коммунальных услуг).

В силу части 3 статьи 158 ЖК РФ:

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

То есть к новому собственнику (к Вам) переходит обязанность по погашению, в том числе, и не исполненной предыдущим собственником обязанности по уплате взносов на капремонт.

Иного Вашим договором не предусмотрено. Там есть оговорка только по долгам за коммунальные услуги. А взносы на капремонт к плате за коммунальные услуги, увы, не относятся.