Необходимо ли регистрировать авторское право и законно ли вообще ее создание?

Здравствуйте, если в организации создали игру по мотивам Монополии, но она сильно отличается по внутреннему наполнению и будет использоваться в качестве подарков, а не для продажи. Необходимо ли регистрировать авторское право и законно ли вообще ее создание?

, Ирина, г. Челябинск
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Сама идея игры «Монополия» не охраняется в силу закона. Вы можете создать свою игру, используя идею Монополии. Но в «Монополии» охраняется товарный знак, внешний вид игры, карточки. Если вы будете копировать или переделывать изначальную игру, то тут может быть нарушение авторских прав.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Если вам был полезн мой ответ, поставьте, пожалуйста, плюс.