Или человеку который расплатился сертификатом в ресторане?

Мы как компания продаем подарочные сертификаты на посещение ресторанов.

Покупка сертификата происходит на сайте. Покупатель может купить сертификат как для себя так и в подарок.

Вопрос закоючается в кейсе когда покупать дарит сертификат другому лицу. Этот человек приходит в ресторан и расплачивается сертификатом

Вопрос: Кому мы должны высылать чеки за покупку в ресторане/ покупателю сертификата? Или человеку который расплатился сертификатом в ресторане?

Уточнение от клиента
Должны ли мы лицу которое пришло и оплатило в ретсоране счет подарочным сертификатом обязателоно высылать электронынй чек (чек на оплату счета в ресторане)Комцу мы должны высылать чекЛицу которое пришло и оплатило счет в ресторанеИли лицу которое купило этот сертификат
, Александр Борисов, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
чеки за покупку в ресторане/ покупателю сертификата? Или человеку который расплатился сертификатом в ресторане?

 Александр, добрый день! В описанной ситуации чек пробивается при продаже сертификата. Данная позиция подтверждается разъяснениями Минфина, например в  п. 2 Письма Минфина РФ от 25.04.2011 N 03-03-06/1/268

В связи с изложенным при продаже подарочных сертификатов организация обязана применять контрольно-кассовую технику и пробивать кассовый чек в день продажи подарочных сертификатов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: Кому мы должны высылать чеки за покупку в ресторане/ покупателю сертификата? Или человеку который расплатился сертификатом в ресторане?

Лицу, которое приобрело сертификат в день его покупки.

Сертификат предполагает собой подтверждение внесение предоплаты за  услуги, которые будут приобретены (выполнены, оказаны) в будущем.

Следовательно, в день продажи подарочного сертификата кассовый чек должен быть выдан на аванс (Письмо Минфина России от 25.04.2011 N 03-03-06/1/268).

Александр Борисов
Клиент, г. Москва
Про аванс это понятно. Вопрос про чеки при посещении ресторана
Должны ли мы лицу которое пришло и оплатило в ретсоране счет подарочным сертификатом обязателоно высылать электронынй чек (чек на оплату счета в ресторане)Комцу мы должны высылать чекЛицу которое пришло и оплатило счет в ресторанеИли лицу которое купило этот сертификат

 А вот за обслуживание в ресторане, чек выдается лицу, получателю услуги.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Александр добрый день!

При осуществлении расчета Вы обязаны выдать покупателю кассовый чек на бумажном носителе или направить его покупателю в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленный покупателем до момента осуществления расчета (пункт 2 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ).
В данном случае, если сертификат был подарен, все права по нему перешли к иному лицу — потребителю, который пришел в заведение и которого ресторан обслужил.

Именно данное лицо фактически воспользовалось услугой и ему необходимо выдать чек, в котором в т.ч. будет отражена оплата сертификатом (если сумма итоговая выше).

Фактически первоначальный приобретатель сертификата утратил права на него после того как передал его другому лицу.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день, Александр!

      В соответствии с пунктом 2 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», пользователь контрольно — кассовой техники при осуществлении расчёта обязан выдать покупателю кассовый чек на бумажном носителе или направить его покупателю в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленный покупателем до момента осуществления расчета.

     Кассовый чек является документом, подтверждающим факт покупки м пробивается после совершения покупки. Кассовый чек должен содержать определенные обязательные реквизиты, в том числе: наименование организации (ИП), ИНН, регистрационный номер ККТ, заводской номер фискального накопителя, наименование товара, фамилию и должность лица, осуществившего расчет, адрес сайта уполномоченного органа в сети «Интернет» и QR-код.
      Таким образом чеки Вам необходимо высылать покупателю сертификата в день покупки.
      Успехов Вам!
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Чеки за покупки в ресторане будут высылаться тому чей адрес электронной почты был указан при приобретении сертификата. СМС-уведомления будут поступать на тот номер телефона, который был указан покупателем сертификата. Если хотите, чтобы чеки поступали именно лицу, пользующемуся сертификатом, тогда нужно обратиться к администрации ресторана и внести соответствующие изменения.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович