Должен ли быть издан Приказ по учебному заведению о прекращении статуса студента?

Вопрос исключительно юридический, а не бытовой: сын в 2023 году заканчивает колледж. Будет сдача экзаменов и защита диплома. Каким образом по закону он перестанет считаться учащимся колледжа? В какой день или по какому событию? Должен ли быть издан Приказ по учебному заведению о прекращении статуса студента?

, Виктор Анатольевич, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктор Анатольевич.

Статус учащегося у него будет прекращен изданием директором учебного заведения приказа о его отчислении. (ч. 4 ст. 63 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

С изданием приказа об отчислении он потеряет статус учащегося.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день, Виктор Анатольевич! В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», образовательные отношения прекращаются в связи с завершением обучения.
     На основании успешного завершения обучения в колледже по учебному заведению будет издан приказ об отчислении студентов из вуза, в том числе Вашего сына в связи с успешным завершением обучения. После издания данного приказа статус студента у Вашего сына прекратится
      Успехов Вам!
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин