Добрый день, в браке была куплена квартира за счет средств материнского капитала, всем членам семьи а именно

Добрый день, в браке была куплена квартира за счет средств материнского капитала, всем членам семьи а именно мать отец и 2 детей были выделены доли, родители развелись, как после развода продать квартиру для улучшения жилищных условий если есть доля у бывшего мужа

, Светлана, г. Златоуст
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
всем членам семьи а именно мать отец и 2 детей были выделены доли, родители развелись, как после развода продать квартиру для улучшения жилищных условий если есть доля у бывшего мужа

 Добрый день!

 Вы можете продать квартиру вместе с бывшим супругом, если он на это согласен. На продажу долей несовершеннолетних детей необходимо согласие органа опеки и попечительства в соответствии со ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного.

Уточните доли каждого. Супруг согласен на продажу квартиры?

если согласен, то Вы оба выступаете продавцами в договоре купли-продажи, и он получает от покупателя стоимость своей доли.

Светлана
Клиент, г. Златоуст
У каждого по 1/4 доли, супруг не согласен на продажу

 В этом случае, Вы можете продать свои доли с соблюдением требований, предусмотренных ст. 250 Гражданского Кодекса РФ, соблюдая право бывшего супруга на преимущественную покупку Ваших долей. Если он откажется выкупить Ваши доли или не ответит на предложение в течение месяца, то можете продать свои доли любому лицу, но доли детей — с согласия органа опеки и попечительства:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,… со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому придется обратиться к нотариусу.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Светлана!!!

В данном случае либо квартира продается как один объект. где продавцами выступают все участники долевой собственности (бывшие супруги и их дети), либо, если супруг не согласен, то можете  продать доли с учетом права преимущественной покупки.

Так, в соответствии с пунктом вторым статьи 250 Гражданского кодекса Российской федерации установлено, что:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее

Если бывший муж не купит доли в течение месяца, то можете продать любому лицу, но только на тех же условиях, которые предлагали мужу.

Таке учитывайте, что необходимо получение разрешение опеки на распоряжение долями детей, необходимо обеспечить им как минимум такие же имущественные права в дальнейшем.

Светлана, дети остались у мамы? Бывший муж платит алименты ?

Светлана
Клиент, г. Златоуст
Да дети остались с мамой, бывший муж выплачивает алименты по исполнительному листу