Кто должен оплачивать ремонт у соседей с нижнего этажа?

Добрый день,

Я собственник квартиры.

Квартиру приобрела в 2021году. В 2020 был кап.ремонт, от которого прежний собственник отказался. Недавно общий тройник в перекрытии лопнул и я затапливаю соседей с низу. Чья ответственность будет в оказании ремонта, по устранению затопления ? Управляющая компания отказывает брать на себя ремонт.

Кто должен оплачивать ремонт у соседей с нижнего этажа?

Наталья. Самара

, Наталья, г. Самара
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Наталья. Я не совсем понимаю, что такое общий тройник в перекрытии, но за все протечки, которые образовались в магистралях до первого запорного вентиля на входе в жилище — отвечает УК.

 Ответственность за техническое состояние и ремонт радиаторов, расположенных внутри помещения, трубопровода до первого запорного вентиля, а также за целостность и герметичность резьбового соединения с вентилем несет собственник жилья. При этом ответственность за техническое состояние отключающего устройства и стояков берет на себя управляющая организация.

Пострадавшая сторона должна получить акт о заливе, с указанием причины и провести оценку причиненного ущерба, затем претензия в УК и при отказе в ее удовлетворении в суд с иском

Наталья
Клиент, г. Самара
Добрый день. УК отказывает по причине, что прежний собственник отказал в кап.ремонте и теперь все расходы лежат на жильце.
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Наталья!

В аварийном случае составляется обязательно акт события.

Таким образом, на место должны были прибыть сотрудники УК либо персонал аварийной службы, после чего составляется акт. Необходимо с ним ознакомиться.