И если должны, то за сколько времени?

Здравствуйте, может ли работодатель поменять с 2023 года 2 раза дату выплаты начислений? И если да, то при каких обстоятельствах? Нам был выдан документ сначала в январе и там число стояло 10. А сейчас нас не предупреждали и выдали буквально вчера на подпись соглашения в котором было написано, что теперь выплата будет 20 февраля. Должны ли нас предупреждать о таком? И если должны, то за сколько времени?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Екатерина, добрый день!

Даты выплаты заработной платы предусмотрены трудовым договором. В этом случае потребуется внести изменения в трудовые договоры, путем заключения дополнительного соглашения.
По общему правилу, изменить условия трудового договора можно по соглашению сторон (ст.72 ТК РФ). Поэтому работникам следует предложить подписать дополнительные соглашения об изменении сроков выплаты заработной платы.

Таким образом, в течении года можно изменять сроки выплат заработной платы, но с условием подписания дополнительного соглашения к основному договору, с учетом подписи и соглашения обеих сторон, как работодателя так и рабочего персонала.

В Вашем случае, если таковые дополнительные соглашения подписаны не были, то работодатель это делает не законно.

Так же ознакомьтесь подробно с условиями Вашего трудового договора.

Напомню, что по всем вопросам и жалобам Вы имеете право обращаться в территориальную Трудовую инспекцию.