Законно ли иностранному гражданину переводить валюту на счет в банке другой страны гражданину РФ?

, Катя, г. Саратов
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Возможность переводов нерезидентами средств резидентам зависит от того включен ли резидент в санкционные списки.

Граждане РФ — физ.лица без ограничений могут получать средства на счета за пределами РФ в 2 случаях — если находятся за пределами РФ более 183 дней в году, либо если счет в банке в стране ЕАЭС или стране обменивающейся информацией c РФ в автоматическом режиме.

Все остальные  моменты, а нюансов и тонкостей  огромная масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев