Руководитель требует обьяснительную записку и хочет дисциплинарное взыскание разве это законно

Если сотрудник покидал рабочее место несколько дней на 3 мин раньше при этом сдав смену другому персоналу вновь заступившему. руководитель требует обьяснительную записку и хочет дисциплинарное взыскание разве это законно

, Ирина Николаевна Абузярова, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Работодатель вправе требовать с работника письменное объяснение по факту неисполнения или ненадлежащего исполнения работником трудовых обязанностей (ст. 192, 193 Трудового кодекса РФ).

В случае привлечения работника к дисциплинарной ответственности, если работник будет не согласен с этим, то он вправе обжаловать взыскание.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».