И смогу ли я вступить в право владения, если у меня есть еще два брата, но они не претендуют на условное наследство

Добрый вечер! 28-ого декабря умер папа. У него была машина, записанная, соответсвенное, на него. Прочитала статью, что не имею права пользоваться машиной в течении 6 месяцев. Можно ли это как-то обойти? И смогу ли я вступить в право владения, если у меня есть еще два брата, но они не претендуют на условное наследство.

, Анастасия, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если братья напишут заявление об отказе от наследства, в соответствии со ст. 1159 ГК РФ, то машина по наследству переходит к Вам. Если нет других наследников первой очереди. К наследникам первой очереди относятся:

дети, супруг и родители наследодателя.

Что касается сроков, то согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

 Но! Переоформить документы на свое имя до получения свидетельства о праве на наследства Вы не сможете, даже если братья отказываются от наследства и нет других наследников 1 очереди.

В этом случае возможна ответственность по ст. 12.1. КоАП РФ.

Распорядиться сможете только после получения свидетельства о праве на наследство.