Будет ли мне что-то если я честно скажу, что подписывала чистые листы?

Здравствуйте! Почти год назад была понятой. Тут вызывают в следственное управление. Часть помню, часть уже забыла. Точно помню что (по глупости, из-за паники итд) подписала пару пустых листов.

Будет ли мне что-то если я честно скажу, что подписывала чистые листы?

, Мария, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нет, за это ничего не будет, за это ответственности не предусмотрено.

Ответственность может быть в случае если будет установлено что Вы ничего не видели, но будете утверждать, что видели то что подтвердили подписью

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
 Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Точно помню что (по глупости, из-за паники итд) подписала пару пустых листов. Будет ли мне что-то если я честно скажу, что подписывала чистые листы?

 Добрый день!

 Если Вы подписали чистые листы без умысла на фальсификацию доказательств, то никакой ответственности, в отличие от следователя, для Вас не будет. Вас допросят по делу только в качестве свидетеля.

Но если это было уже очень давно (а около гад — это давно), то можете вообще сказать, что не помните, какие листы подписывали — заполненные или чистые, т.к. ставили подписи в том месте, где указал следователь, не читая содержимое документа.

Так, согласно ст. 60 УПК РФ:

Понятой вправе (а не обязан):

 2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;

И вообще, лучше отвечайте, что ничего толком не помните, т.к. прошло слишком много времени, да и вообще, ничего в следствии не понимаете, ставили подписи там, где Вам указал следователь.

Если будут опрашивать детально, то лучше говорить — не помню.