Здравствуйте, еду по дороге и поворачиваю на заправку на лево при этом машина которая ехала с сзади третья

Здравствуйте, еду по дороге и поворачиваю на заправку на лево при этом машина которая ехала с сзади третья решила обогнать по встречке и въехала в меня уже начало территории заправки, но есть одно но, по дороге которой ехала я стоит знак 5.15.4 но ширина полос в данном случае не соответствует госту, смотрится как 2 полосы, но другим участникам дорожного движения при повороте на лево, пока ждёшь что бы проехала встречка, другим хватает места проехать с правой стороны.

У меня вопрос, если знак стоит, а ширина дорожного покрытия не соответствует знаку, у кого в этом случае приимущество, на что должен опираться водитель в первую очередь, так как когда объезжают с права всё таки захватывают немного насыпную дорогу.

, Екатерина, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться со схемой ДТП.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с ПДД РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/00933a31260a2f952961558c8915b2304c0d37a5/

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

 транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

Если у Вас остались ещё вопросы или требуется подготовка документов, то Вы всегда можете обратиться ко мне в чат, зайдя на мой личный профиль. В соответствии с правилами сайта услуги в чате оказываются на платной основе.