Должна ли я ему возместить требуемые 1, 5 грамма золота?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Заказала в ювелирной мастерской комплект из золота 585. Мастеру предоставила лом и камни вставки. Также фото желаемого изделия (ранее было такое же, утеряно). Предоставила такой же комплект из серебра для отливки формы. У меня было два одинаковых комплекта в золоте и серебре. Официальный договор не составляли. Изготовил серьги и пригласил посмотреть изделие. Они оказались более грубой формы, пропорции не соблюдены и кривые в области застежки. Кривизну он признал, сказал поправит насколько сможет, не сильно получилось. Работа «топорная». Сказал, если не нравится, то могу не забирать. При работе сделал скол на одном из камней-вставок, подклеил его, внешне не особо заметно, но камень испорчен. Я отказалась забирать такое изделие. Вставки он достал, вернул мне. Золото вернул в той же граммовке, которую принял от меня. За «работу» попросил 2000 руб. За какую я не совсем поняла, но оплатила. Через несколько часов он мне позвонил и сказал, что не высчитал потерю золота при изготовлении изделия и что я ему должна 1,5 грамма. Просил привезти или оплатить. Возникают несколько вопросов. Должен ли он мне возместить стоимость испорченного им камня вставки в полном объеме? Должна ли я была ему платить 2000 руб и за что? Должна ли я ему возместить требуемые 1,5 грамма золота? Так как ранее я с таким не сталкивалась, то не хочется быть не справедливой по отношению и к нему и к себе. Раньше делала комплекты на заказ в другом городе, где проживала, все было идеально. С таким ужасным качеством работы столкнулась впервые. Как себя вести не знаю. Подскажите, пожалуйста мои права и обязанности. Благодарю.

, Алена, г. Санкт-Петербург
Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Похоже мастер нарушил все что только можно было нарушить. Заплатили ему конечно зря. Сейчас выход только один — писать претензию (думаю, он даже не ответит на неё) и идти с иском в суд. У него должна быть вывеска с реквизитами. Если такой нет — еще и жалобу в Роспотребнадзор