Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно написать заявление на учебный отпуск с оплачиваемым проездом до учебы, чтобы работодатель оплатил

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как правильно написать заявление на учебный отпуск с оплачиваемым проездом до учебы,чтобы работодатель оплатил

, Кристина, г. Чита
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Установленной формы такого заявления нет. В зависимости от того, какого уровня образование Вы получаете, следует использовать формулировки, указанные в одной из статей ТК РФ -  173, 173.1 или 174 и ссылаться на соответствующую статью (она должна быть указана в вашей справке-вызове).

К заявлению должна быть приложена справка — вызов установленной формы, в заявлении лучше указать, что она является приложением, чтобы Вы могли доказать, что работодатель принял и заявление, и справку. Работодатель должен поставить на вашей экземпляре (копии) заявления отметку о его принятии.

Порядка оплаты проезда работника-студента в Трудовом кодексе РФ нет. На практике, как правило, руководствуются порядком, установленным для оплаты командировочных расходов. То есть по возвращении работник предоставляет авансовый отчет, проездные документы, чеки об оплате и т.п. и заявление о выплате.

Если у работодателя нет локального нормативного акта, в котором установлен порядок компенсации проезда работников в разных ситуациях, полагаю, просьбу об оплате проезда можно включить в заявление о предоставлении учебного отпуска.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).