Или направление на новое рассмотрение не равно, что судебный акт вынесен в мою пользу?

От моего имени в суде общей юрисдикции по гражданскому делу выступал представитель по нотариальной доверенности. Оплачивала по договору, на р/с.

Первая инстанция - частично удовлетворила иск.

Вторая инстанция (апелляция) - оставила решение первой без изменений.

Кассация - отменила и 1 и 2 инстанции и направила на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Сейчас я планирую подать ходатайство о возмещении судебных расходов, которые понесены мной в результате оплаты работ юриста.

Подскажите:

1) ч. 1 ст. 103.1 ГК указано, что подать на возмещение можно в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. Поясните, то есть, я могу подать на расходы и за первую инстанцию, хотя решение вступило в силу еще полгода назад, и за апелляцию, которая НЕ удовлетворила апелляционную жалобу (но кассация же отменила)? Или считается 3 месяца со дня решения, потом 3 месяца со дня апел. определения?

2) За кассац. жалобу могу подать на расходы? Или направление на новое рассмотрение не равно, что судебный акт вынесен в мою пользу?

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Кассация вернула дело на новое рассмотрение, а это значит, что первыми двумя инстанциями были допущены нарушения при вынесении решений.

Дело будет рассмотрено заново.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Любовь, добрый день!

На данный момент вы не можете подать заявление на возмещение судебных расходов, так как вы правильно сами указали, что

ч. 1 ст. 103.1 ГК указано, что подать на возмещение можно в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

В вашем случае рассмотрение дела не закончилось. Оно закончиться только тогда, когда спор будет окончательно рассмотрен по существу и суд примет одну из сторон участников судебного процесса.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Любовь! Последний судебный акт по вашему гражданскому делу- кассационное определение суда кассационной инстанции. От него и идет отчет временного периода в три месяца. Но вы немного ошибаетесь: кассационная инстанция не отменила судебные акты, а направила на новое рассмотрение. Это не означает, что судебный акт вынесен в вашу пользу. Просто кассационная инстанция нашла определенные нарушения и определила, что необходимо их устранить. Вот если новый суд вынесет решение в вашу пользу и решение вступит в законную силу, то будете взыскивать за все инстанции Если мой ответ вам помог, укажите это.

Любовь
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день! Спасибо за ответ! 1) Правильно ли я Вас поняла, что сейчас я пока вообще не могу подать на возмещение моих расходов? Это обусловленно каким-то законом? 2) За все инстанции я смогу взыскать в случае, если решение в полном объеме будет в мою пользу? А если частично, то все равно смогу подать, но уже распределяться будут «пропорционально» удовлетворенным требованиям?

Да, правильно. Сейчас вы не можете подать заявление на возмещение судебных расходов. В настоящее время окончательное решение не принято. Будет новое судебное разбирательство с учетом указаний суда кассационной инстанции. По вопросу о возмещении это ст 100 ГПК РФ. Просто ваше дело пока не закончено. Если решение суда будет в вашу пользу и оно вступит в законную силу. то взыскать можете за все инстанции. Но не факт, что присудят взыскание в полном объеме. Если частично, то так же вынесут определение о взыскании.

Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Как видно из Вашего вопроса решение суда, вступившее в законную силу после вынесения апелляционного определения оставившего его без изменений, и само определение суда были в кассационной инстанции  отменены и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Таким образом, в настоящий момент решения суда по Вашему делу нет и Вам надо дождаться решения суда и вступления его в законную силу.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ,-
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Вы не лишены возможности заявить данные требования при новом рассмотрении дела, но взысканы расходы будут только в случае если решение суда будет вынесено в Вашу пользу.