Регулярно наблюдаюсь у врача.Попадает ли мой диагноз под категорию "Д", если да, то могу ли я сейчас поменять категорию на "Д" с таким диагнозом

Добрый день. Мне 37 лет,я офицер запаса после кафедры.ВУЗ закончил в 2007 г. В 2013 выявили меланому кожи,была операция по иссечению. На данный момент ремиссия. Регулярно наблюдаюсь у врача.Попадает ли мой диагноз под категорию "Д",если да,то могу ли я сейчас поменять категорию на "Д" с таким диагнозом. Спасибо

, Павел, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Павел!

Военкомат может поставить эту категорию при следующих группах болезней:

острые формы туберкулеза
лепра
ВИЧ
тяжелые или врожденные формы венерических заболеваний
все формы злокачественных новообразований
доброкачественные опухоли, повлекшие тяжелые нарушения функций органов
заболевания крови и кроветворных органов, которые сопровождаются серьезными функциональными расстройствами
ярко выраженные расстройства органов пищеварения и эндокринной системы
тяжелые психические состояния
тяжелые формы алкогольной и наркотической зависимости
эпилепсия с частыми приступами
серьезные нарушения в работе ЦНС
анатомические изменения органов зрения
полная потеря слуха
тяжелые врожденные отклонения
гипертония 3 степени
выраженная сердечная недостаточностт
заболевания органов дыхания с нарушением функции голоса или дыхания
язвы, грыжи, панкреатиты, холециститы и прочие заболевания органов пищеварения со значительным нарушением их функций
экземы, псориазы, атипические дерматиты и другие заболевания кожи, которые плохо поддаются лечению
серьезные нарушения в работе опорно-двигательного аппарата
серьезные функциональные расстройства мочеполовой системы
тяжелые последствия травм

Чтобы поменять категорию в военном билете необходимо:

До начала призыва посетите своего лечащего врача. Возьмите у него все выписки, анализы, эпикриз и другие документы, подтверждающие наличие заболевания, его степень и тяжесть
Получите повестку и пройдите медицинское освидетельствование в военном комиссариате
Передайте врачу той специализации, к которой относится заболевание, все документы с печатями и подписями медицинского учреждения
Получите направление на дополнительное медицинское обследование и пройдите его
Пройдите призывную комиссию
Получите военный билет. На этом  призывные мероприятия завершены. Проходить переосвидетельствование и подтверждать свой диагноз не нужно

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В соответствии со ст. 10 п. а Расписания болезней категория Д возможна только

доброкачественные новообразования кожи, подлежащих тканей, кровеносных или лимфатических сосудов, не позволяющие носить военную форму одежды, обувь или снаряжение;

Поэтому у вас может быть или В или Б категория

Если это злокачественное образование, то по ст. 8 пункт б могут квалифицировать

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и освидетельствуемым в связи с предстоящим увольнением с военной службы по достижении предельного возраста и по организационно-штатным мероприятиям, заключение выносится по пункту «а» независимо от локализации, стадии и распространенности злокачественного процесса, а также времени начала заболевания. Исключением являются случаи радикального удаления плоскоклеточного рака нижней губы, плоскоклеточного или базальноклеточного рака кожи без метастазов, когда для данной категории освидетельствуемых применяется пункт «б».

Солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву, после хирургического лечения, цитостатической, лучевой терапии или комбинированного лечения освидетельствуются по пункту «а» или «б» в зависимости от результатов лечения и распространения злокачественного процесса.

Тогда возможна категория Д.

Вам нужно будет в любом случае проходить ВВК со всеми документами. Они и установят категорию

могу ли я сейчас поменять категорию на «Д» с таким диагнозом

 Категорию вы можете поменять если начнутся мобилизационные мероприятия или во время весеннего призыва в армию.

Вам надо будет обратиться в военкомат и потребовать провести ВВК в соответствии со ст. 5.1 ФЗ О воинской обязанности и военной службы.

На ВВК нужно будет принести документы о наличии и лечении вашего заболевания.

После прохождении ВВК призывная комиссия может изменить Вам категорию годности и в случае установления категории Д снять с воинского учета.

Павел
Клиент, г. Москва
Меланома-это уже злокачественное образование, у меня ее нашли, была операция. Значит я попадаю под ст.8?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

В таком случае следует руководствоваться положениями расписания болезней — приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в статье 8 так сказано о категориях годности для офицеров запаса при злокачественных новообразованиях:

Злокачественные новообразования (кроме злокачественных новообразований лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей):…

б) после радикального удаления первоначального злокачественного новообразования
В

Как видно, в случае ремиссии после операции по радикальному лечению меланомы, может быть поставлена категория В — годен в военное время, что в условиях мобилизации не даёт (формально) права на отсрочку от призыва и не может служить основанием для увольнения с военной службы по состоянию здоровья.

Павел
Клиент, г. Москва
Но там для 1 и 2 графы категория Д предусмотрена

Да, но офицеры запаса оцениваются по 3 графе.