Или от общей сумма аренды должен платить и супруг и я?

Добрый день. Мы с супругом владеем нежилым помещением. Право собственности зарегистрировано на обоих, без указания долей. Можно ли составить договор на сдачу данного помещения в аренду только от супруга (Арендодатель)?

Можно ли составить договор на сдачу помещения в аренду от супруга как от Ип, а от меня как от ФЛ.

Если в договоре аренды Арендодателем является супруг как ИП (система налогообложения АУСН) и супруга ФЛ. Арендатором выступает ИП.

В каком размере (%)мы должны платить налоги от сдачи нежилого помещения. Как определить оо какой части аренды налог платит супруг , а от какой супруга? Или от общей сумма аренды должен платить и супруг и я ?

, Галина, г. Иркутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вам лучше зарегистрироваться как ИП или самозанятой, так как сдача в аренду эти систематическое извлечение прибыли от коммерческой площади. Соответственно тут уже будет предпринимательство.

Налог муж будет платить как ИП в зависимости от системы налогобложения.

Жена 13% от дохода.

Либо как вариант составить договор безвозмездного пользования между вами и мужем и сдавать площади только от имени мужа.