Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Защита патента

Могу ли я запатентовать идею, или же необходимо предоставление технического решения в виде чертежа или готового образца?

Допустим, техническое решение запатентовано. Будет ли являться плагиатом создание аналогичного решения, исполненного иным техническим способом?

06 Февраля 2014, 21:49, вопрос №359898 Жанна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Жанна. По сути, идея — это мысль, образ. Как можно запатентовать то, что не имеет материального выражения? Или запретить кому-то, чтобы и ему в голову не пришла подобная идея? В общем, идея не является объектом авторского права и не может быть запатентована в силу объективных причин.  Иное дело — техническое решние, образец. Если он запатентован, копирование его без вашего согласия будет противозаконно.

    06 Февраля 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если техническое решение будет не скопировано, а реализовано иным техническим способом? Но конечный результат и назначение такого предмета будут аналогичным моему?

    К примеру, я придумала классические часы, а кто-то доработал идею до электронных часов. Будет ли это плагиатом?

    07 Февраля 2014, 10:31
stats