Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Налётов Вячеслав
    Здравствуйте. В любом случае договор ренты удостоверяется нотариально (ст. 584 ГК РФ) 

    С уважением

    Консультант Primelegal LLC

    Налётов Вячеслав Евгеньевич



    06 Февраля 2014, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению. При удостоверении договора ренты нотариус истребует все те же документы, что и при отчуждении имущества, передаваемого по договору ренты.

    06 Февраля 2014, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор ренты заключается со слепым человеком, то есть сам он не может расписаться в договоре и за него должен кто-то расписаться, кто им может быть? Возможно ли заключение договора без нотариального удостоверения и отчуждение имущества произвести непосредственно при регистрации в реестре недвижимости???

    07 Февраля 2014, 13:03
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    В любом случае такой договор удостоверяется нотариально. Просто есть специальный порядок удостоверения таких сделок, определенный законом. 

    По закону, подпись должно ставить лицо, заключающее сделку. Однако, п.3 ст.160 ГК РФ допускает что договор может от имени лица в определенных случаях подписан быть иным лицом.

    09 Февраля 2014, 06:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats