По истечении 10 лет банк выдвигает требования о погашении задолженности по карте, выданной в 2006

По истечении 10 лет банк выдвигает требования о погашении задолженности по карте, выданной в 2006. В 2013 было решение суда, и передано приставам. В 2017 приставы закрывают по 46 ст. Банк передает коллекторскому агентству. 2019 выкупает обратно долг. Более не заявляются приставам. 2023 год появляются и просят произвести оплату, иначе наложат арест на имущество. Правомерны ли действия банка.

, Елена, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

нет, неправомерны.

В силу ст. 21 ФЗ об ИП

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Вы указываете, что

В 2017 приставы закрывают по 46 ст. Банк передает коллекторскому агентству. 2019 выкупает обратно долг. Более не заявляются приставам

Таким, образом, срок действия листа истек в 2020 г. Если банк не обращался в суд с заявлением о выдаче нового листа, то этот лист уже не действует.

А вас просто обманывают, чтобы вы заплатили добровольно.

Елена
Клиент, г. Казань
Этот срок истек! Какие могут быть действия банка.
Какие могут быть действия банка.

 Передать долг коллекторам, звонить Вам.

Вы можете в силу ст 8 ФЗ 230 направить отказ от взаимодействия

Также можете написать жалобу в УФССП.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

В 2017 приставы закрывают по 46 ст. Банк передает коллекторскому агентству. 2019 выкупает обратно долг. Более не заявляются приставам...2023 год появляются...

В данном случае, нарушен процессуапьный срок на повторное предъявление исполнительного документа, на взыскание. Этот срок  составляет 3 года, с даты вынесения приставом постановления об окончании  ИП, по указнному основанию закона. То есть, если срок не восстановлен судом, то пристав обязан вынести постановление об отказе в возбуждении ИП. Так, в силу положений статьи 31 ФЗ — 229 «Об ИП»,

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

...

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

Все уступки прав требования, сколько бы их не было, на течение срока на предъявление, не влияют.

При этом, взыскивать во внесудебном порядке могут, но с соблюдением норм Федерального Закона № 230.

Какие могут быть действия банка.

Трудно сказать, но, повторюсь: банк может взыскивать — внесудебно. Чтобы избежать этого, можно направить в банк, письменный отказ от непосредственного взаимодействия. Это — предусмотрено Законом.

Елена
Клиент, г. Казань
Как понять внесудебное, могут они приехать и арестовать имущество по месту прописки?
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению.

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Таким образом у кредитора есть 3 года для предъявления в ССП исполнительного листа, а так же 3 года с момента отправки кредитору исполнительного листа ССП всвязи с невозможностью взыскать долг и отправки ССП повторно исполнительного листа. Исходя из той информации что Вы предоставили.

В 2017 приставы закрывают по 46 ст.

Кредитор или коллекторы пропустили все сроки. НО они вправе требовать у Вас оплату долга, но они не могут воспользоваться ССП, поэтому они будут звонить, писать но счета у Вас не арестуют.

Правомерны ли действия банка.?

Правомерны но сделать они ничего не могут кроме как звонить и писать.

Совет!!!

Не отвечайте на звонки и ничего не пишите тогда они отстанут, если будете реагировать то банк и коллекторы будут считать что Вас есть за что зацепить, все равно рано или поздно Вы перестаньте реагировать поскольку Вы ничего с этим сделать не сможете. Жаловаться на их действия Вы никуда не сможете если они не нарушают 230 ФЗ. а нарушения нужно доказать, это очень сложно, например звонки поступают со сторонних номеров как правило, поэтому сроки все упущены и банком и коллекторами, счета не арестуют и Вы живите и не реагируйте на звонки тогда они прекратятся. Это совет из личного опыта.

Елена
Клиент, г. Казань
Спасибо! Так и сделаю. Но вот вопрос, они приезжали домой(«управление судебного департамента», хотя не сказали как можно попасть на приме).