Может соц.защита предоставить сиделку для пенсионера?

Здравствуйте,извините за беспокойство. Песионер попал под машину(сломаны две ноги,рука,после операции на ноги),4 месяца не вставать. Родные работают у ИП(больничные не дают). Можно ли обратиться в соц.защиту на временную сиделку и какие документы нужны для этого?

, Оксана, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Оксана, обратиться везде можно, но не факт, что ответ будет положительным.

В вашем случае, если виноват водитель автомобиля и имеются подтверждающие документы, необходимо обратиться в суд с иском к причинителю вреда о взыскании сумм на лечение и уход.

Работа в ИП ничем не отличается от любой другой работы и вы можете взять больничный. Если ИП этому препятствует, то можно обратиться в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!