И вообще может ли он подать на УДО?

Здравствуйте скажите пожалуйста мужу дали год поселения статья 264 часть вторая до этого был осуждён статья 264 часть первая было поселение 18 дней отсидел 8 дней и вышел а скажите Сейчас на УДО если ему год дали когда он может подать? И вообще может ли он подать на УДО ? Остановили инспектора так как находился в алкогольном опьянении 00016 промилль допустимая ну в общем отказался от освидетельствования освидетельствование поэтому автоматом поставили алкогольное опьянение ДТП не совершал машину забрали на штрафстоянку как вещдок стоит уже шестой месяц

, Валентина, г. Магнитогорск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Валентина!

Пунктом “а” ч.3 ст.79 УК РФ предусмотрено, что условно-досрочное освобождение может быть применено  после фактического отбытия осужденным не менее 1/3 срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

При этом в части 4 данной статьи указано, что фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее 6 месяцев.

Таким образом, не смотря на то, что УДО можно применить при отбытии наказания 3 месяца 10 дней, у вашего супруга реальный срок отбытия наказания должен быть не менее 6 месяцев.

Я бы вам посоветовала не УДО, а ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким по ст. 80 УК РФ. Это как раз таки возможно при отбытии наказания сроком 3 месяца 10 дней. Суть в том, что супругу наказание в виде лишения свободы заменят на иное наказание, как вариант —  исправительные работы с удержанием какого либо процента. Обычно 10 %. Он будет жить дома и отбывать наказание. Помощь в составлении документов окажу. Имею большую практику при решении данных вопросов. Если вам мой ответ казался полезен в настоящее время, сообщите об этом.