Сейчас бывшая супруга просит разрешение на продажу этой квартиры

Мой муж был в браке. В браке была взята квартира в ипотеку, которую они не делили, долги, соответственно, тоже и мой супруг на квартиру не претендовал. Сейчас бывшая супруга просит разрешение на продажу этой квартиры. Он не против написать соглашение, но мы боимся, что бывшая супруга может подать на возмещение половины ипотечного кредита Как себя обезопасить? Она готова подписать документы, что претензий не имеет. Муж не готов писать разрешение, пока не будет уверен.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что бывшая супруга может подать на возмещение половины ипотечного кредита

 Кристина, добрый день! если вопрос с разделом имущества не решался можно его урегулировать путем заключения соглашения о разделе, подлежащего нотариальному удостоверению ( ч. 2 ст. 38 СК РФ). Вопрос об общих долгах может подниматься когда распределяется общее имущество (долги распределяются пропорционально долям), а если имущество у одного из супругов то на нем и долги.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно заключить соглашение о разделе общего имущества.

Оно удостоверяется нотариально.

Брачный договор уже не подойдёт, так как он не подходит для ситуации, когда брак уже расторгнут, а вот соглашение о разделе — вполне:

Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

но мы боимся, что бывшая супруга может подать на возмещение половины ипотечного кредита

Если была куплена в браке — то это общее имущество супругов, но в соглашении можно предусмотреть  дополнительные условия.

Тоже самое и по платежам по кредиту (ипотеке).

Сейчас бывшая супруга просит разрешение на продажу этой квартиры.

Согласие она просит как раз по той причине, что имущество общее. И покупатели, скорее всего, требуют получить нотариальное согласие от бывшего супруга.

бывшая супруга может подать на возмещение половины ипотечного кредита

А за счёт каких средств оплачивался кредит?

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург
После расторжения брака ипотека выплачивалась с её собственных средств
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как себя обезопасить? Она готова подписать документы, что претензий не имеет. Муж не готов писать разрешение, пока не будет уверен.

 Добрый день!

 В этой ситуации возможно заключить соглашение о разделе общего имущества, которым установить, что квартира принадлежит супруге, как и долги по ипотечному кредиту.

Так, согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Второй вариант, продавать квартиру совместно, и из полученных за долю супруга денежных средств произвести выплату супруге 1/2 платежей по ипотеке. В этой ситуации в договоре будут фигурировать два продавца — бывших супругов.

Передачу денежных средств возможно оформить распиской.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Квартира приобретенная в браке действительно является собственностью его и бывшей супруги, причем неважно на чье имя она оформлена при приобретении (п. 1 ст. 34 СК РФ).

Супруга действительно может в судебном порядке признать общим и долговое обязательство по приобретению квартиры (если общее имущество, то и кредит, на который оно приобреталось — общий) и потребовать с него половину уплаченных платежей по кредиту).

Чтобы этого избежать необходимо сделать так, чтобы квартира была только собственностью супруги, в таком случае и кредитный долг будет только долгом супруги.
Если брак расторгнут, то брачный договор, по которому квартира бы считалась собственностью только супруги, заключить уже невозможно.

1. Поэтому остается только либо соглашение о разделе имущества супругов, который нужно оформить у нотариуса. (п. 2 ст. 38 СК РФ)

2. Либо подать в суд на раздел квартиры, и в суде заключить мировое соглашение, по которому квартира также отходит супруге.

В обоих этих случаях согласие Вашего мужа на сделку уже не потребуется.

Еще учитывайте следующий момент.

Вы не указали, был Ваш супруг указан в том кредитном договоре в качестве созаемщика по договору кредитования.
Если был, то вышеуказанные меры не помогут. Обычно по ипотечным договорам обязанности созаемщиков являются солидарными.

Т.е. после погашения всего долга другой заемщик может взыскать с созаемщика половину выплаченных денежных средств в порядке регресса (срок исковой давности 3 года с момента погашения кредита).

Причем неважно уже, чья это будет квартира.

В таком случае, останется только продавать совместно с бывшей супругой и вырученные за его доли денежные средства передавать ей по соглашению о погашении солидарного долга.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Он созаемщик. То есть нет смысла писать соглашение? Все равно она может подать в суд?