Есть ли риск получения штрафа от ФНС физ.лицом (не нал. Резидентом), с ИП которого платится налог с арбитража криптовалюты, при покупке валюты, облагаемой налогом как для нал.резидента?

Арбитраж криптовалюты, фондовый рынок. Налоговое резидентство.

Человек имеет ИП в РФ, платит с него налоги и имеет оборот (бизнес в РФ),

Но при этом имеет инн в Индонезии и не живёт в РФ более 10 месяцев, при этом не уведомлял налоговую об отъезде.

Нормально ли это и какие могут быть последствия?

Какой налог (30%?) он будет платить при покупке валюты на брокере? Какой налог он будет платить при покупке акций на брокере РФ и их дальнейшей продаже?

Правильно ли я понимаю, что с ИП все проще - заплатил 6% и нет никакого НДФЛ? Независимо от налогового резидентства ФЛ. Или в контексте покупки валюты на брокере физ.лицом в текущей ситуации, расчет налога должен производиться иначе?

Вторая часть данного вопроса:

Если ФНС на текущий момент не уведомлена что данное ФЛ пребывает за границей более 183 дней, и ФЛ сейчас покупает валюту на брокере, а подавать декларацию будет, соответственно, позже, и к тому времени ФНС будет знать, что ФЛ не являлось налоговым резидентом РФ в течение временного отрезка, когда налог посчитался как для резидента, какие последствия ожидают?

, Клиент, г. Нижний Новгород
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Ваш вопрос касается схемы построения работ, в связи с чем детально может быть рассмотрен в рамках полноценной услуги в чате. Здесь дам лишь начальные моменты.

1. Арбитраж криптовалют.

Особенность ситуация с операциями с криптовалютой в  настоящий момент  состоит в том, что  налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

При этом с подтверждением расходов Вы  столкнетесь со сложностями. ФНС не примет расходы по Р2Р операциям и достаточно плохо относилась к расходным документам с зарубежных криптобирж.

Отдельная зона рисков — 115-ФЗ.

2. Уведомлять об отъезде ФНС Вы не должны. Учет статуса резидента — нерезидента производите самостоятельно для учета в рамках подачи 3 НДФЛ.

3.Ставка УСН от резидентства не зависит. Но применять УСН для налогообложения доходов от сделок с ценными бумагами, дивидендов, сделок с криптовалютой нельзя.

4. Налоговый статус окончательно определяется по сроку пребывания в РФ на конец отчетного периода  — года. В общем случае при183 днях в РФ — резидент, менее — нерезидент( есть исключения но здесь не рассматриваю) — статья 207 НК. Ставка НДФЛ нерезидента в общем случае — 30%( есть исключения) — статья 224 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

При этом нерезиденты оплачивают НДФЛ в РФ лишь с доходов от источника в РФ — статья 209 НКhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Градацию доходов по типу источника можете изучить в статье 208 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

Скажем доходы получаемые от российского брокера от реализации российских цб будут доходами от источника в РФ, а дохода от зарубежного брокера при операциях с зарубежными цб будут доходами от источника за пределами РФ. Отсюда для нерезидента в первом случае налоги в РФ есть, во втором случае — нет.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте!

1. Уведомлять налоговиков об отъезде не нужно, так как они узнают об этом в тот момент, когда Вы представите декларацию 3-НДФЛ, в которой укажете, что Вы стали нерезидентом. Кроме того, об этом же свидетельствует и Письмо Минфина от 11 декабря 2015 г. N ОА-3-17/4698@, которое, в том числе, гласит:

Положений, обязывающих налогоплательщиков уведомлять налоговые органы о факте утраты статуса налогового резидента Российской Федерации, а также о подтверждении статуса нерезидента России, Кодекс не содержит.

Помимо данного положения, указанное Письмо содержит в себе ещё одно, довольно спорное, впрочем, утверждение, что:

Из положений международных договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения следует, что физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если оно располагает в ней постоянным жилищем. При этом наличие постоянного жилища подтверждается фактом нахождения жилого объекта в собственности либо действующей постоянной регистрацией по месту жительства в России.

«Спорное», потому что данная трактовка противоречит положению НК РФ, что для целей исчисления НДФЛ налоговый резидент РФ — это лицо, фактически находящееся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Поэтому, для надежности я посоветовал бы Вам обратиться к налоговикам по месту Вашей регистрации с тем, чтобы они разъяснили Вам, как именно они будут расценивать Ваше положение с учетом наличия у Вас постоянного места жительства в РФ и при этом Вашего отсутствия в стране около 10 месяцев в году.

2. При покупке валюты налог уплачивать не нужно, поскольку объектом налогообложения является получение дохода, тогда как при покупке активов дохода не было, следовательно и налог платить не нужно. Но отчитаться по форме 3-НДФЛ все же придется.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но при этом имеет инн в Индонезии и не живёт в РФ более 10 месяцев, при этом не уведомлял налоговую об отъезде. Нормально ли это и какие могут быть последствия?

 Здравствуйте.

Последствий быть не может, поскольку данные о налоговом резидентстве ФНС получает в порядке межведомственного обмена информацией с погранслужбой ФСБ РФ. Требований об уведомлении налогового органа о прекращении налогового резиденства, закон не предусмотривает — если физлицо отсутствует в РФ боле 183 дней в календарном году оно перестает быть налоговым  резидентом РФ (ст. 207 НК РФ).

Какой налог (30%?) он будет платить при покупке валюты на брокере? Какой налог он будет платить при покупке акций на брокере РФ и их дальнейшей продаже?

 Если Вы получаете доход от российского брокера при торговле ценными бумагами российских эмитентов, то такие доходы являются доходами от источника в РФ. В этом случае вне зависимости от того, являетесь ли Вы налоговым резидентом РФ или нет, Вы будете плательщиком НДФЛ. При наличии дохода нерезидента НДФЛ размер НДФЛ составит 30%. Если доход от зарубежного брокера (от операций с зарубежными ценными бумагами) то этот доход облагаться НДФЛ не будет.

Правильно ли я понимаю, что с ИП все проще — заплатил 6% и нет никакого НДФЛ? Независимо от налогового резидентства ФЛ. Или в контексте покупки валюты на брокере физ.лицом в текущей ситуации, расчет налога должен производиться иначе?

 Операции по купле-продаже ценных бумаг (и купли-продажи валюты на бирже) являются операциями, которые не представляют собой предпринимательскую деятельность. Ввиду этого в в данном случае будет именно НДФЛ.

Если ФНС на текущий момент не уведомлена что данное ФЛ пребывает за границей более 183 дней, и ФЛ сейчас покупает валюту на брокере, а подавать декларацию будет, соответственно, позже, и к тому времени ФНС будет знать, что ФЛ не являлось налоговым резидентом РФ в течение временного отрезка, когда налог посчитался как для резидента, какие последствия ожидают?

 Вы должны будете подать декларацию и доплатить 17% разницы, которая не уплачена брокером ввиду того, что он не знал об изменении  Вашего статуса резидента.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.