Можем ли мы вернуть мягкую мебель, взятую в кредит если она ещё не привезена?

Можем ли мы вернуть мягкую мебель,взятую в кредит если она ещё не привезена?получается частично. Шкаф уже получили,но по вине менеджера,шкафчики не с той стороны,теперь диван и кресло не подходят.т.к к шкафу теперь нет доступа?

, Татьяна, г. Москва
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Татьяна. В том случае если в доставленной части мебели, которую Вы приобрели по договору купли-продажи имеются недостатки, то в силу п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы как Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Между тем, никакого значения не имеет, то обстоятельство, что эта мебель приобретена Вами в кредит.

Если договор купли-продажи мебели будет расторгнут в добровольном порядке Продавцом или судебном порядке, суммы полученного Вами кредита, включая проценты по нему, будут являться Вашими убытками, которые согласно вышеуказанной норме п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» подлежат полному возмещению.

Рекомендую Вам незамедлительно направить претензию Продавцу о выявленных недостатках, доставленной части мебели, с указанием одного из требований, по Вашему выбору, предусмотренных п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».