Как правильно потребовать компенсацию за телесные повреждения

Подскажите пожалуйста... при драке меня ранили ножом т.е колото-резная рана поясничной области справа, вообщем возле почки.... Какую сумму компенсации я могу потребовать? Сажать его не хочу... За ранее спасибо.

, Сергей, г. Ханты-Мансийск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. В каком смысле потребовать? Если дело в суде, сумму компенсации определит суд. Вы можете требовать любую сумму, хоть 50 тысяч, хоть 5 миллионов. Смотря во сколько оцениваете компенсацию того, что было вам причинено. Если вы хотите требовать без возбуждения дела, ваше «правильное» требование к виновному может плавно перерасти в привлечение к уголовной ответственности за вымогательство. Так что правильнее всего, наверное действовать как положено. Особенно, учитывая, что право взыскивать компенсацию морального вреда и определять ее размер принадлежит исключительно суду.